Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Занятия по сенсорной интеграции стали проводить в ОДКБ для реабилитации детей с ОВЗ

На базе загородного отделения Областной детской клинической больницы (ОДКБ), расположенного в пос. Ромашка оз. Балтым, запущена в работу сенсорная комната, созданная по методу сенсорной интеграции. Занятия для детей в сенсорной комнате включены в комплексную систему реабилитации пациентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

    «Сенсорная комната, прежде всего, необходима ребенку для познания окружающего предметного мира, она способствует развитию моторных, познавательных, а также сенсорных умений, что позволяет поднять работу с детьми на новый уровень», — рассказала начальник отдела восстановительного лечения ОДКБ Виктория Цегельная.


Сенсорная комната — это специально оборудованное помещение, предназначенное для проведения лечебно-профилактических сеансов, необходимых детям и взрослым с различными отклонениями в развитии. А также для улучшения качества жизни здоровых людей. Вне зависимости от возраста и состояния здоровья, человек находящийся в сенсорной комнате, ощущает полный покой, комфорт и безопасность.

    «Наша задача помочь детям и родителям, обратившимся к нам за помощью, а для этого требуются определенные подходы и методики. Сенсорная комната - это наш помощник, она наполнена различного рода стимуляторами, цель которых заключается в воздействии на органы чувств ребенка. Сенсорную комнату многие считают «комнатой релаксации», однако по сути своей она может использоваться не только с целью оказания успокаивающего и расслабляющего действия, но и для достижения тонизирующего и стимулирующего эффекта», — также отметила Виктория Цегельная.


Благодаря воздействию на три основных канала восприятия человеком окружающего мира — кинестетический, аудиальный и визуальный (тактильными ощущениями, звуком и цветом), сенсорная комната позволяет в привычном для детей пространстве выполнять разнообразные предметно-практические и игровые действия, сочетая двигательную и речевую активность. Стоит отметить, что сенсорная стимуляция очень важна для детей, страдающих ДЦП, ранним детским аутизмом и синдромом Дауна.

Уже сегодня, на ежедневной основе, занятия в комнате проходят пациенты с органическими поражениями центральной нервной системы, страдающие детским церебральными параличом; дети, с нарушениями аутистического спектра, проявляющиеся с задержкой речевого развития, с нарушениями коммуникативными функциями; дети, поступающие на этап перинатальной реабилитации, для своевременного формирования навыков моторного и психо-речевого развития; дети, которые были прооперированы и имеют нарушения мелкой моторики. Каждому ребенку подбирается индивидуальный план занятий и количество посещения. Всего с января 2020 года прошли реабилитацию порядка 20 детей.

#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.