Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Школьникам показали, как выглядят мозг и челюсть, чтобы они захотели узнать больше об организме человека и пришли в медицину

Старшеклассников Свердловской области продолжают знакомить с профессией врача. Учащиеся медицинских классов Асбеста, Режа и Каменска-Уральского изучают работу лечебных учреждений, чтобы определиться с дальнейшим направлением учёбы в сфере здравоохранения и избежать неправильного выбора специализации. Профориентационные мероприятия в регионе проходят в рамках соглашения между медицинскими и образовательными учреждениями для подготовки квалифицированных кадров в соответствии с задачами национального проекта «Здравоохранение».

Школьники посетили бактериологические лаборатории, рентгенологические отделения, поликлиники, увидели работу высокотехнологичного диагностического оборудования, установленного в больницах по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Так, ученикам медицинского класса Центра образования «Аксиома» в Каменске-Уральском удалось сравнить снимки черепа, брюшной полости и колена, выполненные на рентгене, магнитно-резонансном и компьютерном томографах. Больше всего будущих медиков удивило 2D-изображение человеческого мозга после сканирования на МРТ.

«Посещение отделений поможет старшеклассникам понять, как выглядит реальный труд медицинских работников. Тем более, что у ребят есть прекрасная возможность учиться дальше по целевым направлениям от больницы на бюджетной основе. Некоторые уже точно знают, какую специальность они выберут, но есть и те, кто ещё сомневается. Будем и дальше знакомить будущих медиков с возможностями уральского здравоохранения», — говорит главный врач городской больницы Каменска-Уральского Алексей Зубов.

В Асбесте старшеклассникам показали не только лабораторию и рентген-службу, но и рассказали о работе врачебного и среднего медицинского персонала в городской поликлинике. Подростки узнали, как выполняется тест на новую коронавирусную инфекцию и каков дальнейший алгоритм действий, если результат пробы окажется положительным. Школьники попробовали на себе работу медоборудования — им провели спирометрию, измерили внутриглазное давление, сделали электрокардиограмму. Ребята также посетили передвижной диагностический комплекс.

Особое любопытство вызвала работа бактериологов. Школьников интересовал процесс доставки анализов в лабораторию и дальнейшие манипуляции с ними, позволяющие по капле крови или другого биологического материала определить заболевание пациента.

В Реже раннему профориентированию школьников тоже уделяют особое внимание. Осенью 2023 года в школе №2 открылся медицинский класс в рамках комплексного проекта губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Это союз педагогов, школьников и работников практического здравоохранения, нацеленный на укрепление кадрового потенциала уральских больниц.

Очередное занятие для 10-классников провела главный врач Режевской стоматологической поликлиники Екатерина Быстрова. В ходе презентации школьники познакомились с основными задачами врача–стоматолога, увидели повседневную работу врачей разных специальностей, обсудили особенности работы и плюсы профессии.

«Когда я поступала в медицинский класс, было интересно пообщаться с практикующим стоматологом, сделать выбор. Сегодня я получила очень нужную для себя информацию и приняла окончательное решение. Я стану стоматологом! С нетерпением жду возможности посетить стоматологическую поликлинику в день открытых дверей», — признаётся одна из участниц мероприятия.

Благодаря субсидии из регионального бюджета в объёме 9 миллионов рублей занятия у будущих медиков проходят в кабинете, укомплектованном современными учебными пособиями для организации углублённого изучения химии и биологии. Здесь есть макеты органов человеческого тела, в том числе макеты челюстей человека, тренировочный манекен и медицинская техник: глюкометр, тонометр, кардиограф.

«Медицинский класс — это комплексное обучение. В него входят беседы с докторами, экскурсии, а также углублённая подготовка к ЕГЭ по профильным предметам, что является главным условием для поступления в УГМУ. Главное, что после получения профессии ребята хотят вернуться в родной город работать», — подчёркивает директор режевской школы №2 Светлана Николаева.

Напомним, что в Свердловской области успешно реализуются разнообразные меры поддержки медицинских работников, в том числе молодых специалистов. Те, кто завершил обучение и приступил к практической деятельности в государственных больницах, могут стать участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», врачам предоставляется служебное жильё или выплачивается компенсация арендной платы за него, гарантируется первоочередное предоставление мест для детей в детских садах и школах. Кроме того, врачи могут пройти переобучение за счёт средств работодателя.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.