Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

«Полностью соответствует рекомендациям»: столичный эксперт оценил лечение гематологических пациентов в Свердловской области

Для повышения качества, эффективности и доступности медицинской помощи пациентам гематологического профиля в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» столицу Урала посетил федеральный эксперт по опухолевым заболеваниям крови. В ходе рабочего визита заведующая отделом диагностики и лечения гематологических заболеваний Национального медицинского исследовательского центра гематологии (НМИЦ гематологии) Минздрава России Алина Кохно побывала в двух медучреждениях Екатеринбурга, где оказывают помощь таким пациентам, — Центральной городской больнице №7 (ЦГБ №7) и Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1). Обменявшись опытом и обсудив предложения по дальнейшему развитию с местными специалистами, федеральный эксперт в целом достаточно высоко оценила работу гематологической службы региона.

«Из положительных изменений, которые произошли с момента нашего предыдущего визита, отмечу капитальный ремонт в блоке интенсивной полихимиотерапии и трансплантации костного мозга СОКБ №1, который должен быть закончен в первой половине текущего года, а также то, что в медучреждении идёт подготовка второго дневного стационара для ведения пациентов перед трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток и после неё. Нерешённым вопросом остаётся амбулаторный приём гематологических пациентов, который требует определённых изменений. Но в целом Свердловская область — наверное, единственный регион в стране, где диагностика и лечение гематологических заболеваний полностью соответствует клиническим рекомендациям, утверждённым Минздравом РФ. В Екатеринбурге выполняются все исследования, необходимые для верификации диагноза, поэтому нашим свердловским коллегам не нужно отправлять биоматериалы в другие регионы, что позволяет сэкономить столь важное в случае с гематологическими пациентами время. Это большой плюс. Ведь правильно верифицированный диагноз — залог эффективности терапии», — сказала Алина Кохно, которая заведует в федеральном центре отделом диагностики и лечения гематологических заболеваний.

В ходе первого дня своего визита столичный эксперт вместе с главным гематологом Свердловской области и Уральского федерального округа Татьяной Константиновой побывала в ЦГБ №7, где оценила работу отделения и кабинета амбулаторного приёма гематологического центра Екатеринбурга, их оснащение и диагностические возможности. Особое внимание было уделено развитию цифровизации и телемедицины, а также расширению возможностей применения современной таргетной терапии при оказании специализированной онкогематологической помощи.

«В ходе активной дискуссии вместе с коллегами мы выбрали направление развития нашего гематологического центра, обсудили важность развития телемедицинских технологий, оптимизацию работы консультативного приёма врача-гематолога и даже провели консилиум по диагностически сложному пациенту. Мы всегда с радостью делимся с экспертами из НМИЦ гематологии как нашими успехами в области диагностики и развития современных технологий, так и насущными проблемами», — рассказал заведующий гематологическим отделением ЦГБ №7 Вячеслав Семёнов.

Второй день рабочего визита федеральный эксперт посвятила СОКБ №1, где посетила отделение гематологии, химиотерапии и трансплантации костного мозга и его дневной стационар, а также гематологическое отделение консультативно-диагностической поликлиники. Кроме того, она оценила ход работ по ремонту блока трансплантации костного мозга и подготовке помещения для второго дневного стационара. Отметим, что развитию такой стационарзамещающей технологии, как дневной стационар способствует тот факт, что в Уральском государственном медицинском университете есть ординатура по гематологии, что позволяет готовить врачей этой дефицитной в стране специальности.

«В нашем регионе есть всё необходимое для диагностики и лечения гематологических пациентов, включая такую высокотехнологичную помощь, как трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Но, безусловно, поддержка федерального центра, у которого в своё время мы обучились всем этим технологиям, очень значима. Подобные визиты представителей НМИЦ гематологии на самом деле крайне важны, так как стимулируют работу всей гематологической службы региона и позволяют своевременно вносить в неё определённые организационно-методические коррективы», — пояснила Татьяна Константинова, которая руководит Областным гематологическим центром, функционирующим на базе СОКБ №1.

По итогам визита федерального эксперта в министерстве здравоохранения Свердловской области состоялось совещание, участники которого обсудили предложения по дальнейшему усовершенствованию работы гематологической службы региона.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.