Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Школа снижения веса и профилактики сахарного диабета открылась для свердловчан в Центральной городской клинической больнице №1

На базе поликлинического отделения Центральной городской клинической больницы №1 Екатеринбурга открылась школа для пациентов, имеющих избыточный вес, метаболический синдром и угрозу возникновения диабета второго типа. Посещение занятий бесплатное, вход свободный для всех желающих. Предотвращение у людей любого возраста эндокринных нарушений, а также избыточной массы тела, которая несёт в себе риски развития различных заболеваний, входит в комплекс задач нацпроекта «Здравоохранение».

Занятия в школе представляют собой специализированную программу, разработанную для обучения пациентов методам самоконтроля, правильному питанию, физической активности, контролю уровня глюкозы в крови. Также специалисты подготовили для слушателей лекции по поддержанию здорового образа жизни и управлению стрессом.

«Нашим учеником может стать любой человек, который хочет заняться своим здоровьем, снизить вес, избежать развития сахарного диабета второго типа. Если у слушателя уже есть диабет, школа также будет очень полезна — она научит многим вещам, которые позволят избежать развития осложнений и помогут значительно улучшить состояние здоровья человека и качество его жизни», — отметил руководитель программы, врач-эндокринолог ЦГКБ №1 Дмитрий Дрометр.

Курс состоит из четырёх занятий, основанных на методических материалах Эндокринологического научного центра, по различным темам: питанию, физической нагрузке, обменным процессам, фармакологическим препаратам, нутрицевтической поддержке. Лекции проходят еженедельно по четвергам в 18:00 в поликлинике Центральной городской клинической больницы №1. Первые посетители школы уже почувствовали пользу от занятий под руководством специалистов ЦГКБ №1.

«Месяц назад мне поставили диагноз «предиабет». Врач порекомендовал пройти обучающий курс. Сегодня третье занятие, и я очень довольна. Материал подаётся понятно, интересно, легко запоминается. Для лучшего закрепления мы ведём дневники и в начале каждой встречи обсуждаем с Дмитрием Александровичем, что получилось сделать, а над чем нужно поработать», — рассказала слушательница школы Рафалия.

Отметим, что на Среднем Урале с диагнозом «сахарный диабет» живут более 160 тысяч человек. Ежегодно эта цифра увеличивается в среднем на 10%. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно, поэтому врачи рекомендуют обязательно раз в год проходить диспансеризацию, чтобы вовремя выявить эндокринное нарушение и контролировать факторы риска его возникновения.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.