Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Российский космонавт помог маленьким пациентам Центра детской онкологии и гематологии отправить заветные мечты на орбиту

Маленькие жители Свердловской области, которые проходят лечение в Центре детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы (ОДКБ), встретились с космонавтом, Героем Российской Федерации Сергеем Кудь-Сверчковым. Вместе с покорителем Вселенной и арт-терапевтами дети нарисовали свои самые заветные мечты. Эти изображения будут нанесены на ракету корпорации «Роскосмос» и вместе с ней в 2025 году приблизятся к звёздам. Необычное занятие для ребят в рамках направления «космическая терапия искусством» стало частью комплекса мероприятий Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

«Основная наша работа — подготовка и полёты в космос, но мы понимаем, что наш пример и освоение внеземного пространства очень здорово вдохновляют юных пациентов. В рамках проекта мы вместе мечтаем, вместе рисуем, ребята отвлекаются от будней в больнице. Я уверен, что каждый профессионал, вне зависимости от профессии, может воодушевлять детей на их будущие свершения», — подчеркнул Сергей Кудь-Сверчков.

Как отметили организаторы проекта, процесс рисования вместе с космонавтами, пусть даже и в больничных стенах, позволяет детям переключиться мысленно с тяжёлого лечения на более приятные моменты, а возможность отправить свою мечту в космос дарит надежду на выздоровление. Ребята, которые выздоравливают, верят, что им помогло звёздное небо.

«Такие интересные мероприятия несут нашим пациентам положительные эмоции. Дети ещё долго вспоминают об этих встречах, что создаёт позитивное эмоциональное состояние, которое, безусловно, способствует как лучшей переносимости терапии, так и выздоровлению. Кроме того, дети не чувствуют себя изолированными в стенах больницы, что тоже очень важно для их комфорта», — отметил заведующий отделением детской онкологии №1 ОДКБ Артём Зайчиков.

Отметим, что Международный благотворительный арт-проект «Ракета» в партнёрстве с госкорпорацией «Роскосмос» реализуется Благотворительным фондом «Юнити» с 2021 года. За это время свои мечты отправили в космос более 2 тысяч детей из 29 городов и 10 стран. На орбиту уже отправлены два разноцветных скафандра и арт-спутник «Скиф-Д», причём ребята своими глазами увидели, как их мечты улетают в космос, — для этого была организована поездка на космодром «Восточный».

В 2024 году спутник «Марафон» продолжит добрую миссию и передаст звёздам новую партию желаний подопечных фонда «Юнити». А мечты маленьких уральцев, которые они нарисовали вместе с космонавтом, будут нанесены на поверхность ракеты, на которой в 2025 году отправится в космос Сергей Кудь-Сверчков.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.