Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Врач Центра медицины катастроф дал советы родителям первоклассников о безопасности на дорогах в дни каникул

Февраль — время дополнительных школьных каникул у первоклассников. Заведующий учебно-методическим отделом Территориального центра медицины катастроф Свердловской области, врач скорой медицинской помощи Наталья Бахматова подготовила полезные рекомендации для родителей, которые помогут обеспечить безопасность детей на дорогах.

«Многим родителям кажется, что первоклассник за несколько месяцев учёбы освоил маршрут от школы до дома, и нет необходимости повторять правила безопасного поведения на проезжей части. Но количество дорожно-транспортных происшествий с детьми в период каникул многократно увеличивается, причём опасность подстерегает ребёнка чаще всего во дворе, около дома, на хорошо знакомом участке дороги. Дети эмоциональны, и в моменте могут упустить из виду важные детали дорожной обстановки, поэтому важно регулярно повторять правила безопасного поведения», — отметила Наталья Бахматова.

Первое. Готовясь к переходу проезжей части, мы не спешим, не разговариваем друг с другом и не отвечаем на телефонный звонок. Всё внимание должно быть сосредоточено на ближайших автомобилях. Перед тем, как ступить на пешеходный переход, поворачиваем голову налево, затем направо, и, только убедившись, что автомобили стоят (или отсутствуют в зоне видимости), начинаем движение.

Второе. Дорогу переходим строго по пешеходному переходу, даже если до него нужно пройти лишние несколько метров. Начинаем движение только на зелёный сигнал светофора, даже если на дороге нет машины (автомобиль может выскочить из-за поворота).

Третье. Никогда не выходим на дорогу из-за припаркованных автомобилей или иных препятствий. Водитель может вас не увидеть! Помните, что появление на дороге не должно быть неожиданностью. Прежде, чем начать движение, убедитесь, что автомобиль, который едет по направлению к вам, остановился.

Четвёртое правило — для родителей: обсуждайте с детьми все опасные ситуации, которые видите на дороге. Рассуждайте, как нужно правильно поступить. Указывайте на ошибки, повторяйте правила.

Пятая и самая важная рекомендация: никогда не показывайте ребёнку личный пример неверного поведения на дороге. Он его запомнит и обязательно повторит, ведь так делают самые близкие взрослые.

Посмотрите совместно детские передачи о правильном поведении на проезжей части, прочитайте книги. Проведите тематические игры вместе с ребёнком и его друзьями, ведь в игровой форме любые правила запоминаются легче и быстрее.

Если вы уделите внимание профилактике вероятных рисков, то каникулы принесут и вам, и ребёнку только положительные эмоции.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.