Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Новости медклассов: открытый урок для родителей лицеистов, примеривших белый халат, и диалог с руководителем медучреждения

Медучреждения Свердловской области ведут системную работу с будущими коллегами — учащимися медицинских классов. Так, ученики ревдинской школы №28 встретились с руководителем местной больницы Евгением Овсянниковым и обсудили преимущества работы врачом. Учащиеся медицинского класса Первоуральска, которые одновременно являются курсантами военно-патриотического клуба «Легион», в ходе открытого урока показали владение навыками применения современных средств иммобилизации при переломах конечностей.

Взаимодействие учреждений здравоохранения с медицинскими классами образовательных организаций Свердловской области налажено в рамках комплекса профориентационных мероприятий, разработанных для реализации задач национального проекта «Здравоохранение» в части укомплектования больниц кадрами.

«Считаю, что «Медицинский класс» — это отличная возможность понять учащимся, в правильном ли направлении они идут. Проект позволяет объяснить все прелести и сложности медицинской специальности, чтобы выпускники могли сделать правильный выбор», — отметил главный врач Ревдинской городской больницы Евгений Овсянников.

На встрече с руководителем медучреждения школьникам рассказали про целевое направление и возможности получения образования в медицинском ВУЗе за счёт финансирования из областного и федерального бюджетов. Поговорили и о высоких темпах развития медицины в России, Свердловской области и, в частности, в Ревде. Главный врач рассказал о плюсах нового оборудования, ежегодно обновляющегося в городской больнице благодаря различным программам национального проекта «Здравоохранение». Также Евгений Овсянников подчеркнул, что работа врача требует не только знаний и навыков, но и эмпатии, терпения, уважения к пациентам и их близким, желания помогать людям, соблюдения этики, ответственности перед пациентами.

Школьники задали множество вопросов по поводу особенностей медицинского образования и трудоустройства после окончания университета или колледжа. В конце встречи главный врач пожелал ребятам успехов в учёбе и будущей профессиональной деятельности.

Отметим, что в прошлом году в УГМУ поступили семь целевиков из Ревды, четверо из них были участниками проекта прошлого сезона. Сейчас в профильном классе обучается 47 ребят.

Соседний муниципалитет также стремится привлечь в государственные учреждения здравоохранения новые кадры. Так, учащиеся медицинского класса, которые одновременно являются курсантами военно-патриотического клуба «Легион», во время открытого урока в холле Лицея №21 развернули настоящую площадку для оказания первой помощи. Будущие медики под руководством специалистов Детской больницы Первоуральска научились останавливать кровотечение, извлекать посторонние предметы из дыхательных путей, накладывать повязки при различных травмах мягких тканей и ожогах, и эти навыки они продемонстрировали родителям. Взрослые с интересом наблюдали за действиями детей и были удивлены насыщенностью учебной программы.

«В основном наши учащиеся хотят поступать в медицинские вузы. Они с удовольствием посещают занятия, чтобы прийти в университет или училище уже подготовленными. С курсантами клуба мы проходим алгоритм действий при неотложных состояниях», — рассказала педагог дополнительного образования медицинских классов, фельдшер ДГБ Первоуральска Наталья Фокина.

Во время занятий подростки демонстрируют высокую заинтересованность в процессе получения практических навыков и знаний.

«Я учусь в химико-биологическом классе. Медицина мне очень интересна — хочу спасать и лечить людей. Поэтому и решил овладеть навыками первой доврачебной помощи», — объяснил свой интерес к занятиям по медицине ученик Лицея №21 Степан Опошнянский.

Впереди у курсантов ещё год занятий. По соглашению с детской больницей Первоуральска лицеисты 10-11 классов, прошедшие курс обучения оказания неотложной помощи, могут работать в медицинском учреждении санитарами или парамедиками.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.