Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Более 1350 первокурсников Свердловского областного медколледжа в Татьянин день посвятили в студенты

В Татьянин день, 25 января, в Свердловском областном медицинском колледже (СОМК) посвятили в студенты более 1350 первокурсников, обучающихся в Екатеринбурге. Будущие фельдшеры, акушеры, оптометристы, медсёстры, техники лабораторной диагностики, медицинские массажисты, помощники врачей-эпидемиологов, зубные техники и спасатели собрались на площадке Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1), чтобы произнести клятву студента и стать полноправной частью одного из крупнейших медицинских колледжей России. Обучение юных уральцев медицинским специальностям способствует снижению дефицита кадров в отрасли и соответствует задачам нацпроекта «Здравоохранение».

«Свердловский областной медицинский колледж — важное звено в практическом здравоохранении нашего региона. Это "кузница кадров" для отрасли, а также современный образовательный центр для повышения квалификации среднего медицинского персонала, площадка для профориентационной работы со школьниками. Быть частью такой команды ответственно и почётно. Мы верим в ваши успехи, дорогие студенты, и желаем вам интересной учёбы и радости от освоения выбранной профессии», — поздравил первокурсников министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Самым трогательным и долгожданным моментом праздника стало оглашение клятвы студента и разрешение директора колледжа Ирины Левиной надеть белые халаты представителям медицинских специальностей. От ослепительно белой, сияющей чистотой одежды в зале стало светлее. Ребята смеялись и поздравляли друг друга, осознавая торжественность и важность момента. Почётное право зачитать текст клятвы для первокурсников доверили Валентине Головковой, победительнице Всероссийского конкурса «Студент года-2023».

«Вы приняли клятву студента Свердловского областного медицинского колледжа в сердце регионального здравоохранения — в Свердловской областной клинической больнице №1. Вы будущее нашего Отечества и медицины, не забывайте о высочайшей ответственности перед пациентами, будьте достойными гражданами своей страны. Впереди у вас непростая, но интересная учёба. Мы верим в вас!» — обратилась к студентам директор СОМК, заслуженный учитель России, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью в Свердловской области и УрФО Ирина Левина.

Бурными овациями приветствовали первокурсники почётных гостей — ярких представителей медицинских специальностей, профессионалов. С посвящением в студенты ребят поздравил заместитель главного врача СОКБ №1, заслуженный врач России Андрей Машковцев. Почти 44 года назад он сам окончил Свердловское медучилище, получив специальность фельдшера. Андрей Викторович — достойный пример для молодого поколения студентов, ведь он прошёл путь от санитара до заместителя главного врача, не изменяя идеалам выбранной профессии.

«Это было так волнительно и ярко! Нас подбадривали, поздравляли и наставляли. Я выбрала профессию медицинской сестры осознано, став первой в своей семье. Мне нравится помогать людям, видеть их улыбки и чувствовать, что мой труд нужен. Поэтому с первых дней в колледже я вступила в ряды волонтёров-медиков и активно помогаю людям в свободное от учёбы время», — поделилась первокурсница СОМК Эльвина Нуриманова.

Напомним, что Свердловский областной медицинский колледж — интегрированный образовательный комплекс, объединяющий 13 филиалов в 12 территориях региона. В 2023-2024 учебном году контингент студентов всех курсов составил 14 тысяч человек.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.