Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Микробиологическая лаборатория Областной детской больницы пополнилась оборудованием для экспресс-диагностики инфекций

Два новейших аппарата — анализатор гемокультивирования и детектирующий амплификатор — ввели в эксплуатацию специалисты микробиологической лаборатории Областной детской клинической больницы (ОДКБ). Оборудование позволит медикам максимально быстро и точно определять возбудителей инфекционных заболеваний для прицельного назначения маленьким пациентам самой эффективной терапии в каждом конкретном случае.

Внедрение современных методов микробиологической диагностики, отвечающих тенденциям лабораторной медицины, осуществляется в Свердловской области благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в рамках комплекса мероприятий объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Десятилетия детства в России.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава России по медицинской микробиологии Уральского федерального округа, руководителя лабораторного отдела ОДКБ Натальи Кочневой, одной из самых сложных проблем в клинической медицине является диагностика инфекционных заболеваний и их осложнений. При ряде нозологических форм лабораторные методы исследования играют ведущую, а порой и решающую роль в успехе борьбы с заболеванием. Новый гемокультиватор, вставший на вооружение специалистов микробиологической лаборатории ОДКБ, позволит качественно и своевременно диагностировать инфекции кровотока у пациентов больницы.

«Сегодня у нас есть возможность за минимальное время — от 3 часов — обнаружить микроорганизмы в лабораторных пробах крови пациента, находящегося в септическом состоянии, а полная интеграция с лабораторной информационной системой позволяет в кратчайшие сроки оповещать лечащих врачей о готовности исследования», — отметила Наталья Кочнева.

Помимо этого, в медучреждении ввели в эксплуатацию современный амплификатор отечественного производства. Прибор поможет медикам диагностировать вирусные и бактериальные инфекции у детей методом ПЦР. Благодаря дополнительному амплификатору в микробиологической лаборатории ОДКБ началось внедрение реагентов БакРезиста GLA, предназначенных для выявления генов резистентности (устойчивости) к противомикробным препаратам.

«Все наши приобретения и нововведения — это ещё один серьёзный шаг, который поможет врачам-педиатрам рационально и прицельно назначать антибактериальную терапию маленьким пациентам в зависимости от полученных результатов. Специалисты оперативно подберут нужный в каждом конкретном случае препарат и при необходимости скорректируют тактику лечения. Это особенно важно в экстренных ситуациях, когда каждая минута бесценна для спасения человеческой жизни», — подчеркнула Наталья Александровна.

Стоит отметить, что сотрудники микробиологической лаборатории ОДКБ прошли профессиональную переподготовку по новой специальности «медицинская микробиология». Повышение уровня квалификации профильных специалистов позволяет претворять в жизнь самые масштабные задачи по совершенствованию диагностической службы региона для повышения качества оказания медицинской помощи детям в Свердловской области.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.