Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Как не сойти с ума в пору отчётов, дедлайнов и горящих сроков? Наш психолог поможет сохранить спокойствие в конце года

Психолог Детской городской клинической больницы №11 (Екатеринбург) Марина Пометелина рассказывает, как сохранить внутреннее спокойствие и поддержать себя в конце года, когда горят сроки, задачи нужно закрывать одну за другой, отчёты сдавать со дня на день, а нервы уже на пределе.

«Зачастую предновогодняя пора связана не с подарками, ёлкой и мандаринами, а с гонкой на выживание, что, несомненно, может привести к эмоциональному выгоранию. Чтобы этого не случилось, важно заботиться о себе», — уверена Марина Пометелина.

Как себе помочь?

·        Ставьте перед собой достижимые цели, выделяйте приоритетные задачи — в этом случае поможет планирование.

·        Сместите фокус с результата на действия: дело в том, что стресс возникает из-за горящих дедлайнов, когда до окончательного результата ещё далеко. Сконцентрируйтесь на том, чего вам уже удалось достичь, и чётко представьте себя этапы предстоящей работы. Без паники! Вы справитесь.

·        Оградите себя от излишней информации и негативных людей.

·        Учитесь игнорировать мелкие неприятности.

·        Расставьте акценты на приоритетах: всё и сразу не сделает никто, поэтому выделите для себя главную задачу.

·        Придерживайтесь коммуникационного детокса: отложите в сторону телефон, выключите компьютер, побудьте наедине с собой, включите приятную музыку. Такие паузы бесценны во время изматывающей гонки, они придадут вам сил и повысят эффективность работы.

·        Регулярно выполняйте физические упражнения — посильная нагрузка оказывает положительное влияние не только на физическое состояние, но и на психику. Приоткройте окно, впустив в комнату свежий воздух, включите энергичную музыку и сделайте несколько простых упражнений для прилива энергии.

·       Питайтесь правильно.

·       Высыпайтесь — сон играет важную роль в преодолении стрессов.

·        Следите за соблюдением циклов работа-отдых.

Если вы не справляетесь с накопившейся усталостью и стрессом самостоятельно, можете обратиться за психологической помощью в вашу поликлинику. Недавно кабинеты медико-психологического консультирования были открыты в 25 муниципалитетах на базе местных больниц, в том числе в Артёмовском, Ирбите, Верхней Пышме, Полевском. В Екатеринбурге такие кабинеты работают в Свердловском областном госпитале для ветеранов войн, городских клинических больницах №1, №3, №6, №14, №23 и №24.

За помощью к специалистам бесплатно могут обратиться люди, которые переживают потерю близких, горе, семейные проблемы, столкнулись с конфликтом в коллективе, испытывают сложности в общении с окружающими и так далее.

Обратиться за медико-психологической консультацией можно самостоятельно, записавшись на приём через регистратуру медицинской организации, либо получить направление у любого врача поликлиники.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.