Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Врачи ГКБ №40 готовы спасать жизни уральцев, пострадавших от аномально низкой температуры

Внезапно накрывшие Свердловскую область морозы создали множество трудностей уральцам и добавили работы медикам. Так, за время холодов за помощью к врачам-комбустиологам Городской клинической больницы №40 обратились четыре человека. У двоих были поверхностные обморожения, поэтому госпитализация им не понадобилась — всю необходимую помощь пострадавшим от погодных катаклизмов уральцам специалисты оказали в приёмном отделении. Ещё два человека, не имеющих определённого места жительства, с обморожением ног и рук продолжают лечение в стационаре.

«Это типичный для текущего сезона объём работы, увеличения числа обращений нет. Первая медицинская помощь направлена на восстановление кровообращения в поражённом участке тела и общее согревание человека. При обморожении нельзя растирать кожу, давать спиртное. В любом случае лучше обратиться за медицинской помощью, так как только врач может определить степень обморожения и принять необходимые меры», — советует врач-хирург, заведующая ожоговым отделением Городской клинической больницы №40 города Екатеринбурга Екатерина Эльмак.

Врачи готовы прийти на помощь всем пострадавшим от морозов. При необходимости все жители региона, как Екатеринбурга, так и других территорий, вне зависимости от места прописки, могут обращаться в приёмное отделение хирургического корпуса ГКБ №40, которое работает круглосуточно. Комбустиологи занимаются всеми видами термического поражения кожи: от огня, холода и других факторов.

Поскольку большая часть зимы ещё впереди, уральцам не раз предстоит столкнуться с шокирующими цифрами на уличном термометре. Чтобы уберечь себя, врачи советуют в сильные морозы меньше находиться на холодном воздухе, беречь открытые части тела — кисти рук, нос, ушные раковины, щёки. Признаки и симптомы обморожения, которые может заметить сам пострадавший, включают местную потерю чувствительности или покалывание, изменение цвета кожи (она становится белой при лёгкой степени обморожения и темнеет при более тяжёлой степени).

Также в условиях длительного пребывания на морозе возможны не только местные поражения кожи, но и общее охлаждение организма, которое, в свою очередь, чревато потерей сознания. Это очень опасно! Поэтому при угрожающе низких температурах крайне важно одеваться по погоде и перемещаться под открытым небом на короткие дистанции, периодически согреваясь в помещениях, транспорте и так далее. Берегите себя и своих близких!

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.