Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Свердловские врачи дали Деду Морозу рекомендации по выбору подарков детям в преддверии Нового года

До Нового года осталось 19 дней, и многие родители вплотную занялись подготовкой подарков, которые маленькие уральцы получат из рук главного героя зимнего праздника — Деда Мороза. Врачи Детской городской клинической больницы №9 дали рекомендации взрослым по выбору сюрпризов для детей и напомнили, как новогодняя «диета» может сказаться на здоровье малышей.

Уже сейчас многие семьи начинают украшать ёлку, приближая ощущение праздника. Создавая дома незабываемую атмосферу детства, обязательно убедитесь в исправности новогодней гирлянды и точки доступа электричества, ведь в непосредственной близости от новогодней красавицы совсем скоро закружится дружный детский хоровод.

Новый год редко обходится без хлопушек, бенгальский огней и фейерверков. Заведующий ожоговым отделением ДГКБ №9, врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории Павел Салистый рекомендует приобретать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах. Обратите внимание: товар должен иметь соответствующую маркировку в виде знака «РСТ» — она указывает на то, что продукция прошла сертификационную проверку в России и отвечает нормам качества. Не приобретайте пиротехнические изделия с признаками деформации упаковки и с истёкшим сроком годности!

«Уважаемые взрослые, храните приобретённые товары в местах, недоступных для детей, и подальше от отопительных приборов. Эксплуатируйте праздничные атрибуты строго в соответствии с инструкцией по применению, соблюдая правила техники безопасности. Исключите самостоятельное использование пиротехнических изделий детьми», — советует Павел Салистый.

Многие дети уже написали письма Деду Морозу и с нетерпением ждут осуществления своих самых заветных желаний. Конечно, в эпоху информатизации многие мечтают о современных телефонах, ноутбуках, интерактивных игрушках, однако медики не советуют наполнять мешок новогоднего волшебника подобными предметами.

«Если невозможно полностью исключить гаджеты из жизни ребёнка, приучите его дозированно их использовать, причём исключительно в хорошо освещённом помещении, чтобы исключить мелькание», — рекомендует главный детский невролог Свердловской области, к.м.н. Алексей Сулимов.

Медики убеждены: гаджеты, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни, тормозят развитие интеллектуальной деятельности. Кроме того, продолжительное пребывание за экраном компьютера и телефона ухудшает зрение, формирует зависимость, снижает способность к обучению, нарушает механизмы формирования памяти.

«Ребёнок в любом возрасте остаётся ребёнком. Приобретите в качестве новогоднего подарка вместо нового телефона настольные игры, твистер, фанты, конструкторы и тому подобные вещи. Это станет отличным поводом собрать вместе всю семью, друзей и вовлечь в игровой процесс детей. Собственным примером покажите им, что игры могут быть не только виртуальными!» — говорит Алексей Сулимов.

Советы по выбору игрушек дал Деду Морозу врач-детский хирург высшей квалификационной категории отделения неотложной хирургии ДГКБ №9 Андрей Чукреев. Он рекомендует приобретать подарки, соответствующие возрасту, который указан на упаковке товара.

Отступление от этого принципа может обернуться трагическими последствиями: например, безобидные «растущие» игрушки, случайно попав в организм малыша, разбухают и часто приводят к кишечной непроходимости. Мелкие детали машинок, кукол, конструкторов, магнитные шарики, батарейки в детских руках становятся фактором риска: изучая предмет, ребёнок может случайно проглотить его или вдохнуть.

Традиционным подарком для мальчиков считаются пистолеты, автоматы, арбалеты, наборы для страйкбола, которые при нарушении правил техники безопасности также могут причинить вред. Приобретая «стреляющие» игрушки, помните: вне зависимости от дальности и силы вылета патронов использовать такие игрушки можно исключительно на специально оборудованных площадках, с соответствующей защитной экипировкой и только под присмотром инструктора.

Почти каждая маленькая модница просит у Деда Мороза набор косметики. Выбирая лак для ногтей или блеск для губ, а также другие девчачьи радости, следите за тем, чтобы краски, а также все компоненты состава детской косметички отвечали требованиям ГОСТ. Приобретая косметику сомнительного качества, без соответствующих сертификатов, в неспециализированных магазинах вы рискуете подарить токсичную продукцию, способную нанести вред вашей девочке.

Самые активные юные уральцы ждут в подарок сноуборды, лыжи, коньки, тюбинги. Заботливый Дед Мороз обязательно положит вместе с ними в свой мешок средства защиты для суставов и позвоночника и шлем. А ответственные родители будут помнить, что для зимних активностей подходят только специально оборудованные трассы вдали от проезжей части.

«Если вы впервые решили подарить ребёнку, к примеру, горные лыжи или сноуборд, позаботьтесь о том, чтобы знакомство со спортивным отдыхом было безопасным. Для предотвращения травм организуйте обучающее занятие с инструктором, который не только сможет обучить ребёнка техническим навыкам, но и объяснит, как действовать при внештатных ситуациях», — советует заместитель главного врача по хирургии ДГКБ №9, врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории Араик Петросян.

Новый год — это проверка на прочность пищеварительной системы, причём не только взрослых, но и детей. Заведующая гастроэнтерологическим отделением ДГКБ №9, врач-гастроэнтеролог высшей квалификационной категории Екатерина Шаруда просит родителей не забывать о правилах здорового питания в каникулы. Медики отмечают, что после праздников наблюдается значительный рост пациентов с эрозивно-язвенными процессами в желудке и двенадцатиперстной кишке, обострением хронических гастродуоденитов. Связано это с бесконтрольным употреблением сладостей и газированных напитков, негативно влияющих на слизистую желудка, употреблением в пищу продуктов, не соответствующих здоровому пищевому рациону (солёные, жареные, острые, жирные блюда). Кроме того, не забывайте о сроках годности готовых продуктов: после Нового года количество детей, обратившихся с симптоматикой кишечных инфекций, увеличивается из-за запоздалого употребления в пищу блюд с новогоднего стола.

Конечно, сладкие подарки являются важной составляющей самой сказочной ночи года, но лучше с первых лет жизни приучать ребёнка к мысли, что сладкое — это не самостоятельное блюдо, а лакомство, которое можно употреблять после основного приёма пищи. Также не забывайте о мере в употреблении цитрусовых, способных спровоцировать развитие хронических аллергических реакций.

Врачи Детской городской клинической больницы №9 желают всем счастливого и безопасного Нового года. Берегите себя и своих близких!

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.