Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Свердловские врачи готовы к росту заболеваемости ОРВИ в регионе

Свердловские медики подготовились к сезонному подъёму уровня заболеваемости ОРВИ. Сформирован запас необходимых медикаментов, а для тех, кто нуждается в стационарном лечении, подготовлено достаточное количество койко-мест, оснащённых необходимым оборудованием. При необходимости в медучреждениях внедрят алгоритмы санитарно-противоэпидемического режима с разделением потока пациентов.

За минувшую неделю у жителей региона зарегистрировано более 40 тысяч случаев ОРВИ, а также случаи гриппа и новой коронавирусной инфекции. Эпидемиологи отмечают, что в целом ситуация подобна прошлогодней, и готовятся к эпидемическому пику, который, согласно прогнозам, наступит после новогодних праздников.

«Согласно официальным данным, показатели заболеваемости ОРВИ ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 10,6%, но выше среднего многолетнего уровня на 7,9%. Возможно, кому-то покажется, что буквально все вокруг болеют. На самом деле мы сейчас наблюдаем вполне характерную для начала декабря ситуацию и готовимся к эпидемическому подъёму. Ожидается, что он заявит о себе в конце месяца и достигнет пика после новогодних праздников», — отметил главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального Минздрава Александр Харитонов.

По данным мониторинга за циркуляцией вирусов ОРЗ, у заболевших выделяются вирусы гриппа, риновирусы и новая коронавирусная инфекция. Среди вирусов гриппа преобладает тип A(H3N2). Почти 59% заболевших — дети и подростки до 17 лет. На карантин в области закрыты три школы и три детских дошкольных учреждения, а также 137 классов и 119 групп в детских садах. Как отмечают руководители отдельных медицинских учреждений, такие меры позволяют эффективно сдерживать распространение заболеваемости среди юных свердловчан. Для тех, кто нуждается в стационарном лечении, подготовлено достаточное количество койко-мест, оснащённых необходимым оборудованием, а также запас медикаментов.

«Серьёзного всплеска ОРВИ в Режевском городском округе мы не наблюдаем. Среди заболевших преобладают дети 10-12 лет. В настоящее время уровень заболеваемости удаётся сдерживать, в том числе за счёт введения карантинных мероприятий. Но мы готовы к росту числа заболевших, алгоритм действий отработан: во время пандемии были найдены эффективные схемы разделения потока пациентов и работы участковых терапевтов, их и будем придерживаться», — сказал главный врач Режевской ЦРБ Жан Солдатов.

Медицинские работники обращают внимание жителей Свердловской области на необходимость соблюдения мер неспецифической профилактики. Не следует находиться в общественных местах, особенно в общественном транспорте, без масок. Большое значение для сохранения и укрепления иммунитета имеет соблюдение мер личной гигиены, проветривание помещений, полноценный сон и здоровое питание, а также прогулки на свежем воздухе даже при низких температурах. Самое главное — обязательно оставайтесь дома при первых признаках недомогания и ни в коем случае не занимайтесь самолечением. При том разнообразии вирусов, которые сегодня нас окружают, только врач сможет подобрать правильный алгоритм лечения вам и вашему ребёнку.

Врачи-педиатры и руководители детских медицинских учреждений призывают родителей быть внимательными к здоровью детей. Как отметил главный врач Детской городской больницы Нижнего Тагила Дмитрий Клейменов, в связи с сильным похолоданием нужно пристально следить, чтобы дети были одеты по погоде, особенно подростки, которые, как показывает опыт, даже сейчас могут уйти на учёбу в осенней одежде или без головного убора. Если у ребёнка появились симптомы заболевания, нельзя посещать организованные детские коллективы, — нужно обратиться в поликлинику или вызвать врача на дом.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.