Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Жители Среднего Урала могут пройти диагностику плотности костной ткани в 15 медучреждениях региона

Обследование для измерения плотности костной ткани — денситометрия — доступно жителям Среднего Урала в 15 медучреждениях региона. Специализированная диагностика позволяет выявить остеопороз — заболевание метаболической системы организма, которое характеризуется нарушением плотности и архитектоники костей. В рамках национального проекта «Здравоохранение» жизненно важное обследование доступно уральцам бесплатно.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева, практически все люди старше 50 лет, особенно женщины в период менопаузы, подвержены развитию остеопороза. Сопутствующими факторами развития этой патологии являются сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, суставов, кишечника. При остеопорозе возможны переломы любой локализации, но чаще всего страдают лучевая, локтевая, бедренная кости и позвонки. Травму можно получить даже при минимальных физических нагрузках, например, при наклоне, подъёме тяжестей.

«Если пациент подозревает у себя остеопороз из-за сильных болей в пояснице или частых переломов, необходимо обратиться к участковому терапевту. В зависимости от ситуации врач может для установления диагноза направить на денситометрию. Это метод лучевой диагностики, он напоминает рентгенографию, но с меньшей лучевой нагрузкой. При наличии направления пациент в соответствии с маршрутизацией, которая установлена приказом министерства здравоохранения Свердловской области, направляется в ближайшую медицинскую организацию, которая оснащена данным оборудованием», — рассказала Екатерина Васильевна.

Сегодня денситометрия доступна свердловчанам во всех управленческих округах Среднего Урала. Её проводят в 15 медицинских учреждениях региона, в числе которых не только государственные больницы, но и частные клиники, которые участвуют в территориальной программе бесплатного оказания медицинской помощи уральцам. Среди них Уральский институт травматологии и ортопедии им. В.Д. Чаклина, Свердловская областная клиническая больница №1, Многопрофильный клинический медицинский центр «Бонум» и многие другие.

Для получения корректных результатов исследования медики рекомендуют за несколько дней до процедуры убрать из рациона продукты, в которых содержится много кальция (творог, кунжут, сыр). Также необходимо на время прекратить приём лекарств, содержащих фосфор и кальций, — этот аспект предварительно лучше обсудить с лечащим врачом.

Для обследования используется специальный аппарат — денситометр. На диагностику лучше прийти в просторной одежде, которая не сковывает движения и не мешает исследованию. Пациент ложится на стол, над ним размещается датчик, после чего аппарат начинает движение вдоль исследуемого участка тела, передавая данные об отражаемых и поглощаемых волнах. Процедура длится непродолжительное время, в течение которого пациент должен быть неподвижен.

Если по итогам диагностики остеопороз будет подтверждён, пациенту назначат специальную терапию. При этом медики акцентируют внимание уральцев на том, что данное заболевание можно предупредить, снизив риск переломов в старшем возрасте.

«Для профилактики остеопороза следует вести подвижный образ жизни с умеренной физической нагрузкой, придерживаться правильного рациона питания, который обогащён белками: это кисломолочные продукты, творог, твёрдый сыр. Немаловажную роль в профилактике и лечении заболевания играет приём витамина D, так как на Урале не так много солнечных дней. Кроме того, сейчас существует множество групп лечебной физкультуры, в том числе в государственных учреждениях, где под руководством инструктора занимаются люди старшего возраста и те, кто склонен к развитию остеопороза либо уже имеет этот диагноз в анамнезе», — подытожила Екатерина Ютяева.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.