Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Екатеринбург впервые в истории стал местом проведения форума медицинских микробиологов УрФО

Более 300 бактериологов, паразитологов, вирусологов, микологов и других представителей смежных специальностей собрались в Екатеринбурге для участия в тематическом форуме. Впервые в истории такая масштабная встреча состоялась на площадке за пределами Москвы. Форум дал возможность коллегам из медучреждений Уральского федерального округа обменяться опытом, поделиться новейшими разработками в области лабораторной диагностики инфекций и возможностями их применения.

Взаимодействие специалистов сферы здравоохранения в масштабах страны, совместная разработка и внедрение новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов является перспективным и актуальным направлением нацпроекта «Здравоохранение», который инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Столь знаменательное событие не случайно проходит в Екатеринбурге. Несмотря на то, что медицинская микробиология является новой специальностью, в нашем регионе её представители уже работают и эффективно решают задачи по защите уральцев от биологических угроз. Это направление сейчас актуально, как никогда», — отметила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева.

В обязанности современного микробиолога входит обширный спектр задач, связанных с анализом микроорганизмов. Одним из вариантов прикладного применения этой сферы науки в сохранении жизни и здоровья уральцев является экспресс-диагностика для выявления возбудителей инфекций в минимальные сроки. Во многих случаях от корректных и оперативно полученных результатов зависит судьба пациента.

«Насколько востребован сейчас микробиолог, наглядно показала пандемия новой коронавирусной инфекции. Быстро выявить проблему в состоянии пациента, провести нужные исследования, принять решение о выборе тактики лечения — для этого необходимо разбираться во многих вещах. Сейчас идёт своеобразная революция в нашей специальности: мы занимаемся переподготовкой врачей, помогаем им в этой гонке, и форум станет важным этапом этой работы», — рассказала главный внештатный специалист по медицинской микробиологии Минздрава РФ в УрФО Наталья Кочнева.

Отметим, что в организации первого на Урале форума медицинских микробиологов приняли участие специалисты министерства здравоохранения Российской Федерации и Минздрава Свердловской области, ассоциации медицинских микробиологов, федерации лабораторной медицины, Фонда содействия развития медицины «МИР» и Фонда святой Екатерины. Ключевыми спикерами рабочей встречи стали директор Института микробиологии, антимикробной терапии и эпидемиологии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова», главный внештатный специалист Минздрава РФ по медицинской микробиологии, д.м.н. Татьяна Припутневич и президент Федерации лабораторной медицины Андрей Иванов.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.