Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Почти 3 тысячи свердловчан поддержали Всероссийскую акцию «10 000 шагов к жизни»

Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» стартовала в городах России от Владивостока до Калининграда. В Свердловской области цикл профилактических мероприятий начался 30 сентября с массового шествия по подготовленному маршруту в екатеринбургском парке Маяковского с целью приобщения горожан к доступной, эффективной и полезной для здоровья физической активности. Инициативу столицы Среднего Урала поддержали и другие территории региона. В итоге к оздоровительному марафону, несмотря на дождливую пасмурную погоду, присоединились почти 3 тысячи свердловчан.

«Проект „10 000 шагов к жизни“ проводится с 2015 года. Поначалу территория проведения акции в регионе ограничивалась Екатеринбургом и наиболее крупными областными городами, а сегодня её поддерживают практически все муниципалитеты. Обратите внимание, что это не единственное мероприятие в поддержку двигательной активности, которое стало хорошей традицией среди уральцев. Всё больше свердловчан выбирают здоровый образ жизни», — отметил главный внештатный специалист регионального Минздрава по медицинской профилактике Александр Харитонов.

Ежегодно организаторы мероприятия — министерство здравоохранения Свердловской области, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики и Свердловский областной медицинский колледж — стараются привнести в него что-то новое, запоминающееся. У акции появились постоянные участники, поддерживающие принципы здорового образа жизни и двигательной активности. На совместную прогулку 30 сентября пришло большое количество представителей молодого поколения, а самой многочисленной категорией, вышедшей на старт, стали студенты вузов и колледжей — в мероприятии приняли участие более 10 образовательных учреждений.

«Большинство проблем со здоровьем связано с недостаточной двигательной активностью. Студенты и часть преподавательского состава нашего колледжа с удовольствием присоединились к акции. Волонтёры провели кардиозарядку. В кардиомобиле на территории парка Маяковского все желающие могли измерить артериальное давление и получить консультацию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний», — рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.

Пока шла регистрация участников, среди посетителей была организована призовая викторина на знание принципов здорового образа жизни. Тем, кто присоединился к акции «10 000 шагов к жизни», был предложен маршрут по территории парка Маяковского, оптимально подходящий для участников с разными физическими возможностями. Шествие возглавил мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, многократный победитель и призёр чемпионатов и первенств России, участник Олимпийских игр Михаил Липский.

Мероприятия в поддержку акции «10 000 шагов к жизни» не ограничатся одним днём. Часть муниципалитетов решили выйти на тропу здоровья в воскресенье. Таким образом праздник двигательной активности продлится в Камышлове и Североуральске, Сухом Логу и Богдановиче, Первоуральске и Реже, а также других территориях Свердловской области. Во многих городах активности приурочили ко Всемирному Дню сердца, национальной неделе здорового сердца и Всероссийскому дню ходьбы.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.