Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

С заботой о здоровье планеты и человечества: Байкаловские медики приняли участие в экологической акции «Кедры России»

Солнечные дни бабьего лета на Урале вдохновили коллектив Байкаловской центральной районной больницы принять участие в экологической акции «Кедры России». Дебют свердловских медиков в федеральном проекте, который стартовал четыре года назад, оказался весомым: общими усилиями они укрепили «зелёные лёгкие» планеты 125 саженцами, первый из которых посадил главный врач больницы Иван Зырянов.

«Наши работники готовы поддерживать здоровье не только пациентов, но и природы. Мы считаем, что высадка саженцев хвойных пород положительно скажется на состоянии окружающей среды, ведь вечнозелёные деревья красивы и полезны, они прекрасно очищают воздух, а также усиливают жизненную энергию человека. Это целебные и долговечные символы крепости и мощи, известные с давних времён», — отметил Иван Зырянов.

По примеру медиков в акции приняли участие полтора десятка районных организаций и неравнодушные местные жители. Все вместе они дали жизнь 1,5 тысячи деревьев.

Стоит отметить, что хвойный лес без преувеличения является природной кладовой здоровья для всех живых существ, включая человека. Пространство здесь наполнено фитонцидами — биологически активными веществами, способными уничтожать болезнетворные микроорганизмы, включая даже туберкулёзную палочку. Учёные провели исследование и выяснили, что в лесном бору в воздухе содержится не больше 200-300 бактерий на один кубический метр, а это значит, что в сравнении с воздухом на городских улицах и в общественном транспорте он практически стерилен.

Прогулки в хвойном лесу снимают усталость, успокаивают, улучшают состояние дыхательной системы. Это особенно важно для курильщиков, чьи лёгкие систематически подвергаются воздействию вредных частиц, и для людей, которые работают в плохо проветриваемых помещениях.

Кроме того, хвоя содержит рекордное количество витамина С — примерно в семь раз больше, чем в лимонах. Жители Сибири знали этот секрет ещё в те далёкие времена, когда от цинги скончались великие мореплаватели Витус Беринг и Виллем Баренц. Сибиряки же успешно переживали суровые зимы и спасались от сезонных угроз здоровью, употребляя в пищу молодую хвою.

Что касается пользы кедровых орехов, она широко известна как взрослым, так и детям — любителям уникального природного дара. В составе маслянистых орешков содержатся полезные для сердца вещества, включая полиненасыщенные жирные кислоты, витамин Е, цинк, магний и марганец, а также восемь незаменимых для человека аминокислот. Совокупность этих веществ укрепляет иммунитет, служит барьером для инфекций, защищает клетки от повреждений.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.