Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Около 750 свердловчан с сахарным диабетом прошли обследования в «Диамобиле» областной больницы №1 в 2023 году

Около 750 уральцев с диагнозом «сахарный диабет» прошли в текущем году обследования, не выезжая за пределы мест проживания. За четыре месяца — с середины мая по середину сентября — лечебно-профилактический модуль «Диамобиль» Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) побывал в четырёх муниципалитетах региона. Выездной формат работы медиков способствует повышению доступности специализированной медицинской помощи для жителей отдалённых территорий, что является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

«В соответствии с планом с мая по сентябрь бригада врачей консультативно-диагностической поликлиники областной больницы четыре раза выезжала в Новолялинскую, Туринскую, Серовскую и Тавдинскую больницы. В общей сложности наши специалисты осмотрели 749 пациентов. Кроме того, в этом году мы внедрили новую форму работы: анализы у подлежащих осмотру пациентов брали до приезда специалистов, что ускорило рабочий процесс на местах. Также в лечебно-профилактических учреждениях наши сотрудники провели лекции для медицинского персонала и пациентов», — рассказала заместитель главного врача СОКБ №1 по организационно-методической и клинико-экспертной работе Наталья Харламова.

В каждом из населённых пунктов десант сотрудников областной больницы №1 в составе двух эндокринологов, кардиолога, офтальмолога, сосудистого хирурга и медсестры вёл приём пациентов с сахарным диабетом в течение недели. Работая на местах с 08.00 до 17.00, врачи ежедневно принимали 35-40 пациентов.

Так, в ходе выезда в Тавду, который стал последним в этом году, было осмотрено 186 человек.

«Отмечу качественную работу участковой службы Тавдинской центральной районной больницы: все участковые терапевты хорошо знают своих пациентов, они пригласили на консультацию именно тех, кому действительно нужны были наши консультации, и помогали нам на месте. Практически всем пациентам, которых мы приняли за неделю, потребовалась коррекция терапии, из них 18 человек мы записали на госпитализацию в эндокринологические отделения нашей больницы и Городской клинической больницы №40. Ещё ряд пациентов офтальмолог направил в СОКБ №1 для дообследования и оперативного лечения, а одного из посетителей, у которого была одышка, после осмотра госпитализировали в приёмное отделение Тавдинской ЦРБ с приступом стенокардии», — пояснила заведующая эндокринологическим отделением консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1 Ольга Соломонова, которая возглавляла выезжавшую в Тавду бригаду.

Главный врач Тавдинской ЦРБ Александр Паньков рассказал коллегам из областного центра о ситуации с медицинскими службами в районе и подарил каждому специалисту подарочное издание книги «Тавдинские легенды» с дарственной надписью: «В благодарность за вклад в сохранение здоровья граждан Тавды».

«Очень важно и правильно, что жителям не пришлось ехать на обследование в Екатеринбург. Коллеги оказали методологическую помощь нашим сотрудникам, рассказали, как вести данных пациентов, в каких случаях направлять их на очные и телемедицинские консультации со специалистами СОКБ №1», — подчеркнул Александр Паньков.

На сегодня в Свердловской области живут свыше 163 тысяч пациентов с сахарным диабетом, из них около 1,8 тысячи — дети. Благодаря работе «Диамобиля» те из них, кто находится в отдалённых районах региона, в случае необходимости могут получить помощь высококвалифицированных специалистов СОКБ №1 в медучреждениях по месту жительства.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.