Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Свердловские хирурги первыми в стране избавили пациента от гигантской аневризмы лапароскопическим методом

Врачи второго хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) успешно прооперировали жителя Первоуральска с редкой патологией. У мужчины обнаружили гигантскую аневризму селезёночной артерии, разрыв которой мог привести к необратимым последствиям. Уникальность случая в том, что хирургам удалось выполнить операцию по изоляции патологически расширенного участка сосуда лапароскопическим (малотравматичным) методом, при этом сохранив пациенту селезёнку. Увеличение количества малоинвазивных вмешательств в структуре хирургических операций происходит благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

«Обычно лечением таких патологий занимаются рентгенохирурги, которые выполняют эндоваскулярную эмболизацию аневризматического расширения с помощью индивидуально подобранных спиралей. Однако в данном случае, учитывая гигантские размеры аневризмы – более 5 сантиметров в диаметре – и её очень тонкую стенку, это было сопряжено с высоким риском разрыва. Ведь при эмболизации сначала закрывают ту часть патологически расширенного сосуда, по которой кровь движется дальше, что может вызвать повышение давления и разрыв. Тогда как при лапароскопической операции другой порядок действий: мы прошили кассетой сосуд, питающий аневризму, а затем – выходящий из неё», – объяснил заведующий вторым хирургическим отделением СОКБ №1 Антон Шушанов.

По словам первоуральца Игоря Шабурова, боли в подреберье с правой стороны беспокоили его и раньше, но врачи после обследований пришли к выводу, что они вызваны невралгией. В этот же раз заболело в подреберье слева. После того, как мужчина сделал УЗИ, его направили на компьютерную томографию и на консультацию к сосудистому хирургу. Исследование показало, что болевой синдром вызывала сдавливающая нерв гигантская аневризма. Когда мужчина пришёл на приём в консультативно-диагностическую поликлинику СОКБ №1, сразу было принято решение о его госпитализации из-за высокого риска разрыва аневризмы с последующим развитием массивного кровотечения. В таком случае спасти человека было бы крайне сложно.

Лапароскопическая операция по изоляции аневризмы, во время которой Антону Шушанову ассистировала врач возглавляемого им отделения Наталья Попова, прошла успешно. По словам хирургов, в отечественной медицинской литературе описаны единичные случаи подобных вмешательств. Для лечения гигантской аневризмы данную методику в нашей стране ранее ещё не применяли. Свердловские хирурги стали первыми в России, кто выполнил лапароскопическую операцию по изоляции гигантской аневризмы селезеночной артерии.
«Малотравматичный метод позволил нам не только избавить пациента от аневризмы, но и сохранить такой жизненно важный орган, как селезёнка. За счёт сети коллатералей (мелких сосудов) её кровоснабжение и функционирование не нарушилось», – добавила Наталья Попова.

Лапароскопические вмешательства – альтернатива открытым операциям, когда значительно снижается вероятность послеоперационных осложнений и сокращаются сроки восстановления пациентов. В данном случае мужчина был выписан из стационара на шестой день после вмешательства.

«Сейчас чувствую себя уже лучше. Хорошо, что всё так сложилось: вовремя выявили и сразу прооперировали, причём без большого разреза. Иначе даже не знаю, что могло бы со мной быть. Спасибо огромное!», – поблагодарил пациент перед выпиской.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.