Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Опыт врачей «Новой больницы» смогут изучать кардиологи и сердечно-сосудистые хирурги со всей России

Совместно с коллегами из Санкт-Петербурга они выпустили словарь терминов в помощь специалистам, занимающимся лечением кардиологических пациентов. Повышение знаний и совершенствование подготовки профильных врачей способствует достижению целевых показателей Федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

«Словарь терминов по клинической электрофизиологии, электростимуляции и дефибрилляции сердца» составили врачи «Новой больницы» – сердечно-сосудистый хирург, кандидат медицинских наук Сергей Молодых и кардиолог-аритмолог Екатерина Лещенко – в соавторстве с коллегами из Городской клинической больницы № 31 Санкт-Петербурга. Сборник содержит описание более 4 тысяч понятий. До выпуска этого словаря в российской медицинской науке и практике не было издания, которое охватывало бы такой обширный спектр терминов.

    «Сегодня непрерывно расширяется информационное поле, стремительно развиваются медицинские технологии. Поэтому профессиональные коммуникации часто осложняются взаимным недопониманием, несовпадающим толкованием предмета обсуждения. И особенно часто это проявляется в таком наукоемком направлении как клиническая электрофизиология. Спасибо коллегам из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга за эту масштабную и своевременную работу», – говорит Георгий Чудинов, директор таганрогского сосудистого центра, доктор медицинских наук.

Толкование большинства представленных в сборнике понятий до сегодняшнего дня не устоялось, в том числе из-за сложности их перевода с английского языка. Врачи «Новой больницы» на протяжении восьми месяцев работали с множеством зарубежных источников, чтобы обобщить, систематизировать и перевести их для русскоязычного читателя. Уникальное издание авторы уже передали в несколько крупных аритмологических центров и библиотек медицинских университетов страны.

    «С каждым годом все больше появляется устройств, позволяющих решать проблемы сердечно-сосудистого характера, например, разных модификаций электрокардиостимуляторов, кардиовертеров-дефибрилляторов, ресинхронизирующих устройств и устройств для длительного мониторинга ритма сердца. Хирургическое лечение сложных нарушений сердечного ритма с помощью имплантации этих устройств уже стало обыденной клинической практикой. Подобные пациенты сегодня есть, наверное, у каждого терапевта, и точно – у каждого врача-кардиолога. Но даже не всякому профильному специалисту подчас понятны тонкие грани такой обширной и развивающейся дисциплины, как электрофизиология. Поэтому данное издание может стать хорошим подспорьем: в одной книге собран широкий спектр понятий, они описаны емко и доступно», – отмечает заместитель генерального директора «Новой больницы» по лечебной работе, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач РФ Елена Фокина.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.