Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Уральские врачи помогли реализовать спортивную мечту юной гимнастки

Свердловчанка Елизавета при помощи врачей Областной специализированной больницы «Липовка» реализовала свою мечту о высотах большого спорта. Лиза с детства занималась художественной гимнастикой, но врождённое плоскостопие при физических нагрузках вызывало сильные боли и не позволяло девочке в полном объёме встать на стопу. На протяжении 10 лет спортсменка приезжала в «Липовку», проходила курс рекомендованных врачами процедур и продолжала тренироваться, получив в итоге звание кандидата в мастера спорта по художественной гимнастике.

Специалисты всех медучреждений Свердловской области ориентированы на сохранение физической активности детей и подростков благодаря национальным проектам «Здравоохранение» и «Демография», а широкая база восстановительной медицины позволяет заниматься физкультурой и спортом маленьким уральцам с разным уровнем здоровья.

«В "Липовку" я впервые приехала в 2012 году вместе с мамой, находясь в отчаянии: боль в ступнях из-за плоскостопия не давала полноценно заниматься. Чтобы продолжать тренировки, нужно было не только единоразово снять боль в ногах, но и приостановить развитие заболевания. Помню свои впечатления после первого курса реабилитации: уже на четвёртый день смогла прыгать и приземляться без резкой боли и начала тренироваться в полном объёме», — вспоминает Елизавета.

Теплолечение и профессиональный массаж помогали снять напряжение и воспалительный процесс в нижних конечностях, стопах, улучшить кровообращение и лимфоотток. Занятия на аппаратах механотерапии для пассивной разработки суставов дополняли курсы реабилитации, если на тренировках случались вывихи, ушибы, растяжения. Радоновые ванны оказывали общеукрепляющий эффект, повышали сопротивляемость к вирусным инфекциям. Опытные инструкторы ЛФК укрепляли мотивацию Лизы, вселяли уверенность, настраивали на победы.

«Елизавета выросла на наших глазах. Вместе с ней и её родителями мы переживали за каждое соревнование и радовались победам. Разрабатывали индивидуальный курс восстановительного лечения с учётом не только основного заболевания, но и новых полученных травм, которые в большом спорте не редкость», — рассказывает заведующая детским отделением больницы «Липовка» Ольга Фильченко.

Благодаря медикам «Липовки» реализовалась мечта девочки — она получила звание кандидата в мастера спорта. В дни Международного фестиваля университетского спорта, который проходит в Екатеринбурге, Елизавета вместе с уральцами болеет за наших спортсменов, радуется их успехам и наградам. Девушка уверена: путь к высотам профессионального спорта при поддержке родных и участии опытных медиков каждому по плечу.

«Желаю всем ребятам, которые, как и я, «заряжены» любовью к соревнованиям, до конца идти к своей цели, не останавливаться перед трудностями, преодолевать на пути все препятствия и верить в себя», — говорит Елизавета.

Напомним, что около 235 маленьких пациентов с различными нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы каждый год восстанавливают своё здоровье на базе Областной специализированной больницы «Липовка». Линейка реабилитационных аппаратов, закупленных в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», в совокупности с уникальным природным фактором — водолечением, в основе которого лежит липовский слаборадоновый источник, возвращает детям утраченные двигательные навыки, повышает иммунитет, а также даёт мотивацию к получению новых знаний и навыков.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.