Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Свердловские врачи спасли жизнь ребёнку из Надыма с редким врождённым пороком сердца

Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) и Областной детской клинической больницы (ОДКБ) спасли жизнь мальчику из Ямало-Ненецкого автономного округа с редким врождённым пороком сердца. Малыша дважды оперировали кардиохирурги, тяжесть состояния маленького пациента потребовала применения экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) — высокотехнологичного метода, который используется при лечении пациентов с дыхательной и сердечной недостаточностью. Оказание высокотехнологичной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

Общий артериальный ствол — критический порок сердца, при котором от основания сердца вместо аорты и лёгочной артерии отходит всего один магистральный сосуд, — медики выявили у малыша внутриутробно. Будущую маму госпитализировали в Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества, а новорождённого кроху, который находился в тяжёлом состоянии, перевели в СОКБ №1 для оперативного лечения.

    «При таком врождённом пороке сердца операцию по разобщению общего артериального ствола необходимо провести в первые дни жизни. Особенность данного случая заключалась в том, что у пациента также была гипоплазия (недоразвитие) ветвей лёгочной артерии. В том числе по этой причине потребовалось применение ЭКМО, а в дальнейшем — ещё одно вмешательство, в ходе которого была выполнена пластика ветвей лёгочной артерии», — рассказал заведующий отделением детской кардиохирургии СОКБ №1 Константин Казанцев, добавив, что среди всех критических врождённых пороков сердца общий артериальный ствол составляет около 3% случаев.

Первую операцию медицинская бригада в составе врачей Константина Казанцева, Дарьи Гончаровой, Андрея Тюльпина и Софьи Божеску провела новорождённому в конце ноября 2022 года.

    «Были разобщены большой и малый круги кровообращения. Но сложность заключалась в том, что зачастую такие пациенты тяжёло переносят травму, причинённую самой операцией. Если бы не ЭКМО, к которому мальчика подключили сразу после вмешательства, он бы не выжил», — пояснил лечащий врач пациента — детский кардиохирург Артавазд Пнджоян.

После пяти суток на аппарате ЭКМО кроху перевели в ОДКБ, где он провёл 55 дней. Медики восстановили сердечно-сосудистую и дыхательную системы пациента, научили его самостоятельно сосать из бутылочки.

    «Домой малыш поехал после того, как были проведены все необходимые диагностические исследования, налажен процесс приёма пищи и газообмена», — рассказала заведующая отделением патологии новорождённых №2 ОДКБ Наталья Холмагорова.

Через полгода, когда ребёнок подрос, врачи СОКБ №1 выполнили ему вторую операцию, расширив ветви лёгочной артерии.

    «Если после первой операции у сына ещё сохранялась одышка, то теперь он чувствует себя гораздо лучше. У меня не хватит слов, чтобы выразить благодарность за спасение сына. Дай бог здоровья заведующему отделением детской кардиохирургии Константину Казанцеву и заведующему детской кардиореанимации Алексею Свалову, оперировавшим врачам и всем остальным, кто принимал участие в лечении моего ребёнка. Ведь только благодаря им он жив. Огромнейшее спасибо всем этим людям — добрым, понимающим, отзывчивым, любящим своё дело!» — поблагодарила мама маленького пациента.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.