Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Медики автопоезда здоровья охватили профилактической работой в 2023 году около 5 тысяч уральцев в 42 населённых пунктах региона

Автопоезд всероссийского проекта «Добро в село» с начала 2023 года побывал в 42 населённых пунктах Свердловской области. Медики, студенты Свердловского областного медколледжа (СОМК), добровольцы Российского Красного Креста проводят масштабную диспансеризацию и образовательные мастер-классы для сельских жителей. Одними из главных направлений выездной работы в соответствии с задачами нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» являются профилактика заболеваний и формирование принципов активного долголетия у старшего поколения сельчан.

За семь месяцев работы десант медиков проекта «Добро в село» охватил профилактической работой в рамках образовательных программ более 5 тысяч уральцев, включая детей и подростков. Особой популярностью пользуются мастер-классы по первой помощи, кардиозарядка и школа артериального давления. Например, через кардиопосты, организованные студентами СОМК, прошли 2602 сельских жителя, мастер-классы по правильному измерению артериального давления прослушало 786 участников. Это способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, так как помогает людям следить за основным фактором риска развития инсультов — повышенным артериальным давлением.

«Пока ждала свою очередь на маммографию, узнала от медиков, как нужно вести дневник самоконтроля и для чего измерять давление дважды в день. Теперь не буду пропускать приём своих таблеток от гипертонии», — рассказала пенсионерка, жительница посёлка Новоуткинск Ольга Ивановна.

В рамках работы со старшим поколением для активного долголетия во время выездов проекта «Добро в село» работает несколько школ здоровья. В основном они касаются профилактики диабета, принципов здорового питания и формирования привычки к физической активности. Хит летнего сезона — обучение навыкам скандинавской ходьбы. Такие курсы обычно ведут старшекурсники и преподаватели СОМК, а также инструкторы Красного Креста. За 7 месяцев работы основам северной ходьбы научились 352 сельских жителя. В ходе занятий врачи напоминают сельчанам о том, что умеренные физические нагрузки и подвижный образ жизни снижают риск развития многих сердечно-сосудистых и эндокринных патологий.

«Один из принципов активного долголетия — внимательное отношение к своему здоровью. Наши студенты учат старшее поколение методам поддержания правильного образа жизни, основам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, физической активности в соответствии с возрастом», — отметила директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.

Выезды проекта «Добро в село» продолжаются. В последние недели августа десант медиков отправится на север Свердловской области.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.