Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Медики областной больницы «Липовка» избавили свердловчанку от изнуряющих болей в тазобедренном суставе без операции

Лечение хронической боли в мышцах и суставах — одно из основных направлений реабилитации, которую оказывают жителям Свердловской области в Областной специализированной больнице «Липовка». Медики понимают, что в зависимости от локализации такие симптомы могут маскироваться под самые серьёзные нарушения в работе опорно-двигательного аппарата, поэтому всегда проводят дифференциальную диагностику, выбирая наиболее эффективную тактику восстановительного лечения. Так получилось и с екатеринбурженкой Наталией Сергеевной, которая приехала в больницу с диагнозом «некроз тазобедренного сустава».

«Асептический некроз головки бедренной кости — заболевание, не поддающееся лечению. Оно вызывает острый болевой синдром, лишая человека возможности нормального передвижения, со временем приводя к инвалидизации. Единственный вариант лечения — серьёзное хирургическое вмешательство по замене сустава. Между тем специалисты «Липовки» знают сотни случаев, когда истинной причиной болей в этой области становятся грыжи в позвоночнике, поэтому и в случае с Наталией Сергеевной было решено собрать дополнительный анамнез», — пояснила главный врач больницы Ирена Базите.

В ходе беседы с врачом свердловчанка рассказала, что ещё несколько лет назад в районе поясничного отдела у неё обнаружили грыжу. Тогда пришлось выполнить операцию, процесс восстановления после которой был непростой, поэтому к новому хирургическому вмешательству пациентка была не готова.

Медики специализированной больницы восстановительного лечения, понимая, что именно проблемы в поясничном отделе позвоночника могут быть истиной причиной острого неврологического симптома в области тазобедренного сустава, разработали для Наталии Сергеевны индивидуальную программу восстановления, которая включала курс радоновых ванн (обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектом, ускоряют обменные процессы в мышцах, подвижность суставов, в том числе тазобедренного); медицинский и подводный массаж (способствует улучшению кровообращения и восстановлению эластичности мышц); курс процедур на аппарате «Магнитотурботрон», закупленном в 2022 году в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Принцип его действия — прицельнонаправленное магнитное поле, которое благотворно влияет на все процессы организма, улучшает микроциркуляцию крови, снижает отёчность, купирует воспаление.

Итогом 10-дневного курса восстановительного лечения стало полное устранение болевого синдрома у пациентки. Основываясь на положительных результатах, медики «Липовки» рекомендовали Наталье Сергеевне пройти рентгенологическое исследование по месту жительства, которое показало полное снятие воспалительного процесса в тазобедренном суставе. Это подтверждает, что истинной причиной болевого синдрома являлась иррадиирующая боль от грыжи позвоночного столба. В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо и вернулась к привычному образу жизни.

Напомним, что ежегодно в Областной специализированной больнице медицинской реабилитации «Липовка» курсы восстановительного лечения в рамках программы обязательного медицинского страхования получают 1,5 тысячи взрослых и маленьких пациентов.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.