Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Студенты о практике в Артёмовской ЦРБ: «Мы здесь получаем навыки, необходимые медикам»

Этим летом 19 студентов Уральского государственного медицинского университета проходят практику в районной больнице Артёмовского. На днях главный врач и его заместители собрали ребят на традиционную встречу, чтобы расспросить о впечатлениях и намерениях.

Нынешние практиканты — студенты 1-5 курсов, поступившие в УГМУ по целевому направлению Артёмовской центральной районной больницы. Младшие курсы завершили практику, старшие ещё продолжают. Ребята трудятся и в поликлиниках, и стационаре. Именно трудятся, учатся, присутствуют на врачебных обходах, хирургических и травматологических операциях, выполняют манипуляции в процедурных, осваивают электронные медицинские системы и так далее.

Летняя производственная практика первокурсников раньше проходила только на базе медучреждений Екатеринбурга, в этом году впервые ребята приехали в районные больницы. Среди студентов-практикантов Артёмовской ЦРБ есть выпускницы курса «Младшая сестра милосердия», который больница реализует вместе с Центром образования и профориентации. Девчонки осуществили мечту — поступили в медицинский вуз — и приехали на практику в ставшую уже родной больницу.

«Мы получаем настоящий опыт по медицинской профессии. Нас научили ставить уколы внутривенно, внутримышечно, готовить капельницы. Мы всюду бываем вместе с врачами, задаём вопросы хирургам, анестезиологам, они нам всё рассказывают и показывают», — поделилась одна из первокурсниц.

Впечатления от практики абсолютно у всех студентов позитивные: медики от них не отмахивались — наоборот, учили, объясняли, доверяли. В больших городах даже на старших курсах практика зачастую формальная, а здесь будущие врачи смогли многое увидеть и попробовать. Тем более что оборудована районная больница сегодня ничуть не хуже областных.

В Артёмовской ЦРБ студентами тоже довольны. Медики отмечают осознанный подход ребят к практике: пропусков нет, никто не ленится, каждый приезжает со своей учебной программой и старается всё выполнить.

Всего в настоящее время в Уральском государственном медицинском университете по целевому направлению Артёмовской ЦРБ учатся 33 человека. Всех их по окончании вуза ждут в больнице в качестве врачей. Студенты на встрече высказали твёрдое намерение вернуться сюда на практику, а затем и на работу. Некоторые уже определились со специальностью, остальные размышляют, но пригодятся в активно развивающемся медучреждении точно все.

«Мы скоро построим новый корпус в центральном медгородке, оборудование у нас везде отличное, и новое появится. Создадим все условия — приезжайте, работайте», — напутствовал будущих коллег главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов.

Студенты Свердловского областного медицинского колледжа тоже были на практике в артёмовской больнице в этом учебном году. Нескольких выпускников примут на постоянную работу в ближайшее время.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.