Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Собака как друг и доктор: мероприятие с участием четвероногих терапевтов организовали для пациентов Детского хосписа ОДКБ

Собаки-терапевты подарили подопечным Детского хосписа Областной детской клинической больницы (ОДКБ) море положительных эмоций — в медучреждении прошёл настоящий праздник с участием четвероногих друзей человека благодаря автономной некоммерческой организации социально-психологической реабилитации «Краски жизни» и при поддержке Фонда президентских грантов. Не боясь дождя и ветра, собаки-терапевты Джем, Злата, Кузя, Джесс, Груня, Юта, Мэри, Чара и Эва танцевали, показывали трюки, дарили любовь. На протяжении всего мероприятия участники и гости обменивались впечатлениями, восхищались, аплодировали, удивлялись и поддерживали невероятно добрых и чутких собак.

Специалисты АНО «Краски жизни» отметили, что общение с животными — это возможность получить массу позитивных эмоций. Эффективность терапии с собаками (канистерапии) подтверждена многочисленными исследованиями, в том числе и в сфере социально-психологической реабилитации. Как отмечают специалисты Детского хосписа, многие дети в силу своего заболевания имеют выраженные ограничения в общении. В таком случае ребёнок больше склонен к невербальному общению, для него особый смысл имею запахи, звуки, расположение тел в пространстве — именно так общается с человеком собака. Во время общения с пушистым добрым другом пациент готов наклониться за мячиком, чтобы поиграть с животным, взять корм, погладить, вместе пройти или проползти полосу препятствий.

Канистерапия также способствует развитию умственных и эмоциональных способностей, улучшению двигательных функций и моторики. Вот почему четвероногие лекари работают с самыми разными пациентами, а мероприятие в Детском хосписе занимает особое место в сердце каждого участника.

«На самом деле канистерапевтом является человек, а собака — его ассистент. Собаки выполняют роль стимула для тяжелобольного ребёнка совершить то или иное действие. Они служат мотиватором к общению, посильной деятельности, а физический контакт с животным может ослабить болевые ощущения», — рассказала руководитель проекта Марина Иванова.

Напомним, что на сегодняшний день в Свердловской области проживает более тысячи детей, имеющих паллиативный статус. С каждой семьёй работает детская паллиативная служба. Специалисты оказывают комплексную помощь, которая направлена на улучшение качества жизни ребёнка и членов его семьи, что является одной из приоритетных задач министерства здравоохранения Свердловской области и реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.