Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Свердловские хирурги удалили у пациентки гигантскую опухоль весом 3,5 килограмма, которую считали неоперабельной

Врачи второго хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) успешно прооперировали 54-летнюю жительницу Красноуральска с редкой злокачественной опухолью — гигантской лейомиосаркомой брюшной полости. Хотя ранее по результатам компьютерной томографии её признали неоперабельной, хирургам областной больницы удалось избавить женщину от новообразования весом 3,5 килограмма.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из ключевых векторов работы врачей региона, заданных национальным проектом «Здравоохранение».

Новообразование у 54-летней жительницы Красноуральска Ирины выявили при проведении УЗИ в прошлом году. Опухоль оказалась леймиосаркомой.

«Злокачественное новообразование у пациентки было признано не поддающимся лечению оперативным путём, при этом химиотерапия не имела никакого эффекта. Но в ходе консультации, осмотра и детального анализа результатов КТ-исследования я пришёл к выводу, что удалить данную опухоль всё-таки возможно. Проведя консилиум и все необходимые обследования, мы, взяв на себя риск и ответственность, прооперировали пациентку», — рассказал заведующий вторым хирургическим отделением СОКБ №1 Антон Шушанов.

Во время операции хирургу ассистировали коллеги Александр Воробьёв и Наталья Попова. Врачам удалось радикально удалить опухоль, которая, как выяснилось в ходе вмешательства, лишь сместила и сдавила кишечник и сосуды, но не проросла в них, как могло показаться при рассмотрении результатов КТ-исследования.

Как и при любом злокачественном новообразовании, операция не может на 100% уберечь от рецидива. Но она даёт возможность человеку жить дальше. Медики уверены, что каждый пациент имеет такой шанс, несмотря на размеры опухоли, если правильно проанализировать полученные в ходе обследований данные.

Превосходно выполненная работа бригады хирургов и анестезиолога-реаниматолога Артёма Шарипова позволила жительнице Красноуральска восстановиться в короткий срок: уже на десятый день после операции Ирина вернулась домой.

«У врачей областной больницы золотые руки. И медсёстры — такие умницы. Спасибо всем огромное за то, что я живу!» — поблагодарила пациентка перед выпиской.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.