Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Более 2 тысяч человек стали выпускниками филиала «Урал без наркотиков» за 10 лет работы

Свыше 2 тысяч человек стали выпускниками филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы (ОНБ) за 10 лет, завершив полный курс реабилитации. Более 80% из них имеют постоянное место работы. С итогами работы организации в Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом познакомились заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков и глава регионального Минздрава Андрей Карлов, которые посетили стационарное отделение медицинской реабилитации «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге.

«Наркотическая зависимость – это острая социальная проблема, решение которой остаётся актуальным. «Урал без наркотиков» – поистине уникальный реабилитационный центр, который десять лет назад появился на Среднем Урале. Здесь созданы все условия для выздоровления пациентов с таким сложным диагнозом. Более того, Свердловскую область можно смело назвать передовым в этом отношении регионом, где была начата работа по реабилитации наркозависимых на государственном уровне», – подчеркнул Андрей Карлов.

С 2012 года в регионе началось формирование новой системы работы с лицами, зависимыми от психоактивных веществ. Указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева был создан один из первых в России государственных центров реабилитации для наркозависимых «Урал без наркотиков», миссией которого стало оказание бесплатной доступной наркологической помощи уральцам.

Главный врач ОНБ Антон Поддубный презентовал гостям приёмное, наркологическое и физиотерапевтическое отделения, пищеблок, творческую мастерскую и отделения, в которых проживают пациенты, проходящие реабилитацию. Среди ключевых задач, стоящих перед главной наркологической больницей региона, в составе которой функционирует сейчас «Урал без наркотиков», – совершенствование программы реабилитации, внедрение новых техник в работе, развитие межведомственного взаимодействия, а также продолжение диалога с некоммерческими организациями, осуществляющими работу с зависимыми лицами.

Сегодня в составе «Урала без наркотиков» работают отделения медицинской реабилитации в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском. Суммарная мощность трёх реабилитационных отделений составила 115 мест.

С 2017 года «Урал без наркотиков» и Областной наркологический диспансер были переформатированы в новое медицинское учреждение региона – Областную наркологическую больницу. Объединение двух взаимодополняющих медицинских учреждений стало завершающим этапом в формировании в Свердловской области трёхэтапной системы оказания наркологической помощи, которая включает в себя амбулаторный приём, стационарное лечение и медицинскую реабилитацию.

За 10 лет работы на реабилитацию в филиал «Урал без наркотиков» поступило 2852 человека. Из них 2009 уральцев стали выпускниками, завершив полный курс реабилитации. После лечения 74% пациентов не употребляют психоактивные вещества и алкоголь, 81% трудоустроены и имеют постоянное место работы, а 69% продолжают самостоятельные мероприятия по преодолению зависимости и сохранению срока своей ремиссии.

Вице-губернатор Павел Креков обратил внимание на слаженность работы трёхуровневой системы оказания наркологической помощи в Свердловской области, пожелал успехов в развитии Областной наркологической больницы и сохранении высокого уровня качества оказываемой наркологической помощи.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.