Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Медики выявили у свердловчан более 6 тысяч патологий лёгких с начала года благодаря диспансеризации и современному оборудованию

Развитая система диагностики позволяет медицинским работникам Свердловской области эффективно выявлять заболевания лёгких у жителей региона. За 5 месяцев текущего года на Среднем Урале при проведении осмотров в рамках диспансеризации выявлено более 6 тысяч человек с патологическими изменениями бронхолёгочной системы. Благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» всем свердловчанам, у которых обнаружены злокачественные опухоли, оперативно назначено лечение.

Первичную диагностику заболеваний лёгких во время диспансеризации медики проводят с помощью флюорографии. Если в результате обнаружены признаки негативных изменений в органах дыхательной системы, пациента направляют для прохождения дополнительного обследования методом компьютерной томографии — на сегодняшний день именно он является наиболее эффективным и достоверным способом обнаружения патологии. Так, за 5 месяцев текущего года на Среднем Урале при проведении осмотров в рамках диспансеризации выявлено более 6 тысяч человек с патологиями бронхолёгочной системы. При проведении углублённых обследований на КТ подтверждено 56 случаев злокачественных новообразований, из них на ранних стадиях — 45.

«С помощью аппаратов КТ опухоль можно обнаружить на том этапе, когда у пациента нет симптомов. Прибор позволяет определить форму и размер новообразования, степень поражения окружающих тканей. Сейчас в нашем регионе медики проводят исследования с помощью 88 компьютерных томографов в различных медучреждениях. В 2023 году запланирована установка ещё восьми подобных аппаратов», — рассказал главный специалист-онколог региона, заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов.

Как отмечают врачи, факторы риска развития рака лёгких делятся на внутренние и внешние. К первым относятся наследственный анамнез и хронические заболевания лёгких. Все остальные факторы внешние. Это, например, работа на вредном производстве или курение, которое увеличивает риск развития рака лёгкого более чем в 15 раз. Стоит отметить, что пагубная привычка может вызывать развитие злокачественных новообразований и других локализаций.

Врачи призывают свердловчан внимательно относиться к своему здоровью, регулярно проходить медицинские осмотры, участвовать в диспансеризации и не отказываться от дополнительных исследований при наличии показаний.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.