Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Уральский психолог рассказал, как выпускникам и их родителям справиться с эмоциями после ЕГЭ

Результаты экзаменов могут стать серьёзным испытанием для школьников и их родителей. Волнение, разочарование, тревога — этот спектр эмоций знаком даже тем, кто получил максимально высокие баллы на итоговых испытаниях. Ещё сложнее тем, у кого ожидания не оправдались, и будущее рисуется в мрачных тонах. Медицинский психолог филиала Свердловской областной клинической психиатрической больницы — клиники неврозов «Сосновый бор» Никита Романов рассказал, как помочь выпускникам пережить неудачу, как родителям поддержать своих детей и где можно найти психологическую помощь и поддержку в этот непростой период.

— Никита Андреевич, какие эмоции могут испытывать выпускники, если результаты ЕГЭ не оправдали их ожиданий?


— Если результаты экзаменов не соответствуют ожиданиям выпускника, то он может столкнуться с огромным количеством сложных и неприятных чувств. Если сводить всё к четырём базовым эмоциям (гнев, страх, печаль, радость), то на первый план здесь, безусловно, выходят страх и гнев. Невероятный эмоциональный перегруз и страх наказания, критики со стороны родственников могу заводить подростка в глухой тупик. Добавьте к этому гремучую смесь из пошатнувшейся самооценки, сильного чувства вины (её очень часто невольно подкрепляют родители) и ощущения появившейся пустоты на фоне рухнувших надежд, и на выходе мы имеем глубочайшую рану в психике ребёнка. Кстати, распутывая вышеуказанное чувство вины, мы, скорее всего, увидим подавленный гнев, который может быть направлен как в окружающий мир, так и на себя. На фоне внутреннего (и внешнего) запрета на подобные эмоции, он легко трансформируется в самобичевание и аутоагрессию (поведение, направленное на причинение вреда самому себе).

— Как выпускнику справиться с этой гаммой негативных эмоций?

— Я озвучу несколько советов, которые помогут осознать, что результаты ЕГЭ, какими бы они ни были, — это не конец света.

1. Не катастрофизируйте! Мир не рухнул: вы всё так же умны, красивы, талантливы и любимы. Солнце все такое же жёлтое, трава — зелёная, а ваши кумиры всё такие же классные.

2. Постарайтесь восполнить потраченный ресурс. Вы столкнулись с серьёзным стрессом, и вам необходимо восстановиться. Общение с любимой девушкой или бойфрендом, прогулка в парке, поездка на природу с друзьями, просмотр любимого фильма или тусовка в ночном клубе, покупка нового худи или крутой футболки, поход в аквапарк, тренажёрный зал, на маникюр или к косметологу — выбирайте то, что подарит вам приятные эмоции.

3. Максимально важны дополнительные точки опоры, ведь ни один стул не устоит на одной ножке. Чем больше точек опоры, тем стабильнее ваша самооценка, крепче фундамент, интереснее жизнь и меньше рисков уйти в ощущение провала и безысходности при утрате одной из этих «ножек». Помимо учёбы, в вашей жизни есть заботливые друзья, любящие (пусть даже порой и строгие) родители, музыка в наушниках и пачка лайков в социальных сетях. Перед вами целый мир и огромная гамма ярких цветов. Не стоит сужать рамку мировосприятия до состояния точки, а радугу превращать в монохром.

— Могут ли родители помочь детям справиться с разочарованием?

— Конечно. Поддерживайте ребёнка, старайтесь избегать резкой и негативной критики, продемонстрируйте свою безусловную любовь и принятие. Вы расстроены из-за низкой оценки, но это лишь ваши ожидания, и ребёнок не обязан их оправдывать. Его переживания и система ценностей важны ничуть не меньше, чем ваши. Больше обращайте внимание на свои чувства и озвучивайте именно их, без деструктивного «тыканья».

Чаще разговаривайте с ребёнком. Пусть он поделится своими мыслями на тему ЕГЭ, а вы — своими. Безопасно друг для друга отреагируйте гнев и проанализируйте страх. Ситуация позади, и есть риск скатиться в конфликт, агрессию и депрессию. Но при конструктивном подходе из неудачи можно извлечь невероятно ценный опыт, проанализировать зоны роста и прокачать их к следующему экзамену или его пересдаче.

В спокойной обстановке и без истерик составьте с ребёнком подробный план того, как пошагово (с вашей поддержкой) он залечит эмоциональные раны и качественно подготовится к последующим экзаменам. Обязательно учтите сильные стороны подростка (их огромное количество), возможные подводные камни и цену вопроса.

— После неудачи на экзамене очень сложно найти в себе силы на вторую попытку. Как сохранить мотивацию и боевой дух?

— Нужен ответ на примитивный вопрос: «Зачем?» Зачем сдавать ЕГЭ? Экзамен — это один из шагов к заветной цели. Первый этап — поступление в колледж или вуз. Следующий шаг — трудоустройство на хорошую работу. Все это приближает к мечте — к машине, квартире, путешествиям и новым знакомствам, безостановочному шоппингу и так далее.

— А какие навыки и качества способствуют достижению цели?

— Я бы выделил несколько качеств, которые могут помочь достичь актуальных высот в жизни (в том числе и сдать ЕГЭ):

1. Самодисциплина и умение организовывать себя. Это не про 300 отжиманий утром и ежедневную чистку зубов вечером. Это про умение выстраивать приоритеты (что первостепенно, а что можно отложить), режим труда и отдыха (что очень важно), осознавать личные эмоции, цели и желания.

2. Внутренний баланс и гармония, принятие своих как «позитивных», так и «негативных» качеств. Любая крайность опасна свой категоричностью. Нужно уметь переключаться: где-то подурачиться, где-то ответственно подойти к решению проблемы, где-то быть сильным, а где-то слабым. Это не про двуличность, а про многогранность и адаптивность.

3. Умение быть собой. Если ваши цели не разрушают вас, не вредят окружающим и не противоречат законодательству РФ, то все они хорошие. Социум в лице родственников, друзей, одноклассников, коллег и мира в целом может диктовать свои правила, навязывая вам шаблоны из категории «ты должен быть таким». Но лишь вы знаете, что для вас важно и что сделает вашу жизнь ярче. Тогда будет стимул развиваться, не останавливаться на достигнутом и двигаться лишь вперёд и вверх.

— Какие ресурсы и поддержка доступны уральцам, которые испытывают стресс из-за экзаменов?

— В качестве экстренной и доступной помощи можно обратиться к специалистам Областного круглосуточного анонимного телефона доверия и психологической помощи для детей, подростков и родителей 8-800-300-83-83. В Екатеринбурге есть центр социально-психологической помощи детям и молодёжи «Форпост», можно позвонить по телефону доверия для детей и подростков: (343) 385-73-83. Можно обратиться за консультацией к специалистам в екатеринбургский Центр психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог», Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо», Центр социально-психологической помощи детям и молодёжи «Форпост», Областной центр психологической поддержки детей и подростков Свердловской областной клинической психиатрической больницы.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.