Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Наставничество в медицине: опыт екатеринбургской ЦГКБ №3

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В здравоохранении наставничество существовало всегда, поскольку молодым специалистам необходимы время и помощь коллег, чтобы овладеть профессиональными навыками и адаптироваться к работе в конкретном медицинском учреждении. Обмен опытом положительно сказывается на укреплении кадрового ресурса уральского здравоохранения, формирование которого является задачей национального проекта «Здравоохранение».

Одним из наставников в поликлинике №1 Центральной городской клинической больницы №3 Екатеринбурга стала заведующая терапевтическим отделением Ксения Двинских.

«Каждому молодому специалисту важен наставник, особенно в медицине. Более опытный коллега помогает сформировать клиническое мышление, разобраться с медицинской документацией, даёт импульс к саморазвитию и самоорганизации. Это очень важно, особенно в поликлинике, где доктора сталкиваются с многозадачностью», — рассказала Ксения Двинских.

Коллектив поликлиники №1 успешно помог нескольким выпускникам факультета «Лечебное дело» Уральского государственного медицинского университета быстро адаптироваться к реалиям практического здравоохранения. Одним из них был Вячеслав Парфёнов. Под руководством наставников он оперативно освоил работу с медицинской документацией, изучил особенности специализированных компьютерных программ. Пациенты оценили профессионализм и доброжелательность молодого специалиста.

Спустя несколько месяцев Вячеслав Парфёнов стал исполнять обязанности заведующего терапевтическим отделением. Он не испугался ответственности и высокой нагрузки, сам предложил свою кандидатуру, а старшие коллеги поддержали начинающего врача и доверили ему возглавить отделение.

«Вячеслав Андреевич — трудолюбивый и целеустремлённый молодой доктор. Многим коллегам он помогает в освоении программ, привносит новые решения в организацию процесса работы отделения. В силу небольшого пока ещё опыта деятельности на руководящем посту у него возникают вопросы, и коллеги всегда помогают в решении сложных ситуаций», — отметила заведующая поликлиникой №1 Наталия Чистякова.

Коллектив ЦГКБ №3 возлагает на молодого доктора большие надежды. Чтобы развиваться в профессии и дальше, Вячеслав Парфёнов готовится в нынешнем году поступать в ординатуру, намереваясь при этом продолжить работу в амбулаторном звене.

«Трудности совмещения учёбы с работой меня не пугают. На сегодняшний день, проработав больше полугода в поликлинике, я чувствую себя уверенно. Не пожалел, что перешёл на новую должность, ведь это хороший клинический опыт и возможность улучшить организационные процессы», — подчеркнул молодой специалист.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.