Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Профилактическая работа свердловских медиков признана одной из лучших практик России

Два проекта профилактической направленности, которые реализуются региональным Минздравом при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, вошли в число лучших практик в сфере здравоохранения нашей страны. Проект «Здоровый студент» и программа «Добро на предприятие» в своих номинациях стали призёрами Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России». Системная профилактическая работа с молодёжью и доступность диспансеризации для работающих свердловчан помогают медикам достигать целей программы «Общественное здоровье уральцев», которая утверждена главой региона и соответствует приоритетам нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Команда Свердловской области, представленная специалистами Центра общественного здоровья и медицинской профилактики и Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК), во главе с заместителем главы регионального Минздрава Екатериной Ютяевой приняла участие в общероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России», который прошёл в мае в Москве. Стенд уральских медиков вызвал интерес со стороны ведущих врачей и общественных деятелей России. На площадке, оформленной в духе грядущего юбилея Екатеринбурга, все желающие могли познакомиться с историей развития медицинской профилактики более чем за 100 лет её существования. С помощью информационных технологий гости мероприятия виртуально посетили Дом санитарного просвещения, который дал начало системе медпрофилактики в Свердловской области.


Высоко оценил работу свердловчан министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, который задержался у стенда Свердловской области, выслушал выступление волонтёров СОМК и принял участие в интерактивных испытаниях. Вниманию главы федерального ведомства уральцы представили проект «Здоровый студент» и программу «Добро на предприятие», которые реализуются в муниципалитетах региона.

    «Благодаря проекту «Здоровый студент» более 90 тысяч учащихся высших и средних профессиональных учебных заведений увлечены пропагандой ЗОЖ и показывают окружающим пример активной жизни без вредных привычек. Программа «Добро на предприятие» дала возможность медикам при поддержке бизнес-сообщества обследовать организованные коллективы, провести профилактические осмотры, диспансеризацию и углублённую диспансеризацию свердловчан без отрыва от производства», — рассказала Екатерина Ютяева.



На протяжении трёх дней работы форума участники со всех уголков нашей необъятной страны презентовали множество проектов, докладов и мастер-классов. В такой высокой конкурентной среде призёров было определить непросто, но оба уральских проекта в своих номинациях вошли в тройку лучших. Статус лидера для Свердловской области в рамках общероссийского форума стал уже традиционным, он мотивирует медиков к дальнейшему поиску эффективных проектов для сохранения здоровья уральцев.


    «Именно установки на здоровое общество, на формирование здорового пространства и поведения сегодня критически не хватает. Этого должно стать больше. Это должно вовлекать молодёжь. Это должно быть «вкусно» и интересно для восприятия. Желаю вам поиска новых идей, новых решений», — подчеркнул, общаясь с уральской делегацией на форуме, Михаил Мурашко.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.