Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Серовские медики вышли на традиционный субботник в местах захоронения врачей-фронтовиков

Активисты молодёжной и профсоюзной организаций Серовской городской больницы в канун Дня Победы вышли на традиционный субботник, чтобы привести в порядок места захоронения врачей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Под патронажем молодых сотрудников медучреждения находится и мемориал, посвящённый отдавшим жизнь за родину коллегам.

В 120-летней истории серовского здравоохранения особые страницы связаны с Великой Отечественной войной. В городе работали три эвакогоспиталя, немало врачей, фельдшеров, медсестёр ушли отсюда на фронт. В их честь на территории стационара создан мемориальный комплекс, а имена всех медиков — участников ВОВ бережно хранятся на сайте больницы, созданном три года назад усилиями методиста музея Серовской ГБ Ирины Сивковой.

    «Работа по увековечению медиков, прошедших Великую Отечественную войну во фронтовых и тыловых госпиталях, спасавших людей во время сражений и после окончания войны налаживающих систему здравоохранения, ведётся в нашей больнице уже не первый год. Теперь в канун празднования Дня Победы мы чтим их память у мемориала возле главного корпуса Серовской городской больницы», — рассказал главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.


Удивительна история поиска места захоронения легендарного врача-хирурга Ольги Сенокосовой. Она 23 июня 1941 года была призвана в ряды Красной Армии и направлена в госпиталь на Волховский фронт. Победу над фашистской Германией врач встретила в госпитале города Тарту. За время работы получила 12 благодарностей командования госпиталя и личную благодарность маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. За спасение раненых награждена орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией».

Уральский хирург умерла 24 июня 1985 года. Её могила затерялась, но один из жителей города увидел на паблике Серовской городской больницы информацию о ней и рассказал, где покоится Ольга Николаевна. Год назад команда молодых медиков установила новую табличку с указанием имени заслуженного врача РСФСР, участника войны Ольги Сенокосовой.

Усилиями потомков удалось найти все места захоронений медиков-участников войны, оставивших заметный след в истории серовского здравоохранения. В канун Дня Победы активисты молодёжной и профсоюзной организаций привели в порядок могилы Александра Степановича Денисова, Нины Николаевны Генкиной, Марии Дмитриевны Соколовой, Анны Терентьевны Опальной. Предпраздничный субботник проходит уже третий раз, и количество желающих принять участие в столь благородной акции растёт год от года.

    «Это очень важно для нас, потомков тех легендарных врачей. Мы понимаем, что помнить своих предшественников, сохранять их память, в том числе, и ухаживать за их могилами — наш долг», — подчеркнула председатель молодёжной организации Серовской городской больницы, медсестра функциональной диагностики Лариса Люлякина.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.