Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Специалисты Центра здоровья Ирбитской ЦГБ провели для сельчан мастер-класс по скандинавской ходьбе

Активные жители посёлка Спутник Ирбитского района побывали на тематическом занятии по скандинавской ходьбе. Такую возможность предоставили уральцам специалисты Центра здоровья Ирбитской центральной городской больницы, которые совместно с представителями страховой компании запустили проект «Диспансерное наблюдение пациентов и их информационное сопровождение». Комплекс мероприятий, доступных жителям благодаря национальным проектам «Здравоохранение» и «Демография», способствует безопасной физической активности, качественному долголетию, здоровому образу жизни, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и других патологий.

    «Мы уже провели два занятия в Школе здоровья для пациентов с артериальной гипертонией в фельдшерско-акушерском пункте посёлка Спутник. На мастер-класс по скандинавской ходьбе пригласили всех желающих, в том числе и жителей соседних территорий — Ерзовки, Мордяшихи и Кокшарихи», — пояснила руководитель Центра здоровья и медицинской профилактики Ирбитской ЦГБ Валентина Колесниченко.


На мастер-классе любители пеших прогулок узнали об особенностях скандинавской ходьбы, получили подробную инструкцию по подбору инвентаря — для безопасных и эффективных занятий медики рекомендуют использовать цельные фиксированные карбоновые модели палок, которые снимают лишнюю нагрузку с мышц.


    «Скандинавская ходьба — это вид активной деятельности на свежем воздухе с использованием опоры. Ходьба должна быть в удовольствие, а максимальная польза от неё будет достигнута при соблюдении правил здорового образа жизни, ведь на занятиях учат не только держать осанку и правильно дышать, но и сбалансированно питаться», — рассказал инструктор, призёр Чемпионата Свердловской области по спортивному туризму в дисциплине «северная ходьба» Александр Суслов.


В ходе мастер-класса жители Ирбитского района узнали, что северная ходьба помогает при неврозах, бессоннице, сколиозе, остеохондрозе, болезни Паркинсона. Занятия полезны для дыхательной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата. Тренировки подходят всем, особенно рекомендуется проводить их людям старшего возраста, чтобы поддерживать спортивную форму и тонус мышц для активного долголетия. Но перед тем, как начать заниматься, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом или с фельдшером.


Напомним, что укрепление здоровья россиян является одной из актуальных задач национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Специалисты Центров здоровья по всей стране и, в частности, в Свердловской области ведут активную работу по приобщению населения к ЗОЖ для снижения риска развития заболеваний и повышения продолжительности жизни.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.