Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Экзоскелет из Сколково помог уральцу сделать первые шаги за полгода

Новые технологии восстановления здоровья из Сколково оценили врачи и пациенты Центральной городской клинической больницы №3 Екатеринбурга. Благодаря уникальному реабилитационному устройству — экзоскелету — житель Нижнего Тагила Антон Казанцев, у которого нарушена двигательная функция, смог впервые за полгода сделать самостоятельные шаги.

Высокотехнологичное оборудование поступило в больницу благодаря выделенной министерством здравоохранения Свердловской области субсидии в размере 5 миллионов рублей по федеральной и региональной программам «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Занятия с помощью экзоскелета доступны уральцам в рамках национального проекта «Здравоохранение», одной из задач которого является увеличение объёмов высокотехнологичной медицинской помощи россиянам.

    «На реабилитацию я попал после операции. Здесь за несколько дней научился не просто сидеть, но и перекатываться с боку на бок — в моём случае это большое достижение. Для разработки двигательной активности уже были занятия на шагомере, механотерапия, массаж. Сегодня попробовал новинку — экзоскелет. С его помощью и при поддержке инструкторов я смог встать, самостоятельно удержаться на ногах и даже ходить», — рассказал Антон Казанцев.


По словам медиков, экзоскелет помогает разработать и вернуть утраченные двигательные функции нижних конечностей, увеличить силу мышц, расширить амплитуду движений у пациентов после травм и поражений периферической нервной системы.

Внешний каркас устройства фиксирует и поддерживает пациента с помощью специальных лонгет. Он совмещён с портативным компьютером, где инструктор выставляет индивидуальные параметры для каждого пациента.

    «Экзоскелет весом 23 килограмма рассчитан на людей, рост которых может достигать двух метров, а вес — 110 килограммов. Все лонгеты–фиксаторы имеют свою шкалу. Настройка параметров и длительность занятий подбираются в зависимости от тяжести состояния пациента», — рассказал инструктор-методист реабилитационного отделения ЦГКБ №3 Николай Подоляк.


Цикл занятий призван помочь человеку не только вставать и двигаться с помощью инструктора, но и перемещаться самостоятельно с помощью специальной трости, оснащённой датчиками, которые переключают те или иные программы без участия медика при движении по прямой или по лестнице.

Стоит отметить, что это второй опыт сотрудничества екатеринбургской ЦГКБ №3 со Сколково. В 2018 году больница была пилотной площадкой, где испытывали одну из предшествующих моделей экзоскелета. Специалисты Сколково записали пожелания уральских врачей и учли их при разработке усовершенствованной модификации устройства, которое спустя 5 лет предоставили медикам для тестирования.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.