Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Иммунолог Елена Душина: «Вакцинироваться против клещевого энцефалита стоит уже сейчас»

В начале марта в Свердловскую область поступили первые партии детской и взрослой вакцины против клещевого энцефалита, закупленные за счёт средств областного бюджета в рамках региональной программы «Общественное здоровье уральцев», утверждённой губернатором Евгением Куйвашевым. Наш эксперт — заведующий Центром иммунопрофилактики «Новой больницы» Екатеринбурга Елена Душина — напоминает уральцам, почему важно защититься от грозного заболевания именно сейчас, чтобы без страха посещать леса и парки в период активности клещей.

Территорию Свердловской области традиционно считают эндемичной по клещевому энцефалиту, потому что в нашем регионе обитают клещи, заражённые этим вирусом. Практически каждому свердловчанину знакома, исходя из собственного опыта или по рассказам окружающих, типичная история: покусал клещ, необходимо обратиться в травмпункт, чтобы извлечь его и сдать на анализ на предмет заражённости клещевыми инфекциями.

Одним из самых грозных последствий встречи с заражённым насекомым является клещевой энцефалит — заболевание, которое у людей с неподготовленным иммунитетом может принять тяжёлые формы и привести к инвалидности. Уберечься от болезни сегодня легко: достаточно вакцинироваться. Эффективность главного метода профилактики инфекции составляет от 95 до 97%. Более того, вакцинация против клещевого энцефалита включена в региональный календарь прививок для достижения ключевых показателей нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Формировать иммунитет, по словам врача-иммунолога, стоит уже сейчас — вакцинация, проведённая с января по март, позволяет выстроить оптимальный уровень защиты до момента появления клещей в лесах.

Схема вакцинации выглядит следующим образом:

— первая прививка — любой месяц;

— вторая прививка — спустя от одного до семи месяцев после первой;

— третья прививка — через 12 месяцев после второй.

Существуют ускоренные схемы вакцинации в сезон активности клещей. Как правило, они связаны с сокращением интервала между первой и второй прививками для оперативного получения защиты от инфекции.

Ревакцинация против клещевого энцефалита проводится каждые 3 года после третьей прививки путем однократного введения стандартной дозы вакцины.

Что делать, если вы вышли из графика вакцинации либо утратили документы о предшествующих прививках и не помните, когда следует продолжать прививаться? В этом случае эксперт рекомендует пройти серологическое обследование для уточнения дальнейшей тактики, то есть сдать кровь на определение уровня антител к вирусу клещевого энцефалита. Как правило, при пропуске одной ревакцинации (один раз в три года) весь курс заново не проводится

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.