Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Опыт и перспектива: уроженки Нижнего Тагила работают в больнице по программе наставничества

По решению Президента Российской Федерации Владимира Путина 2023 год объявлен Годом наставника. Традиция передачи опыта ветеранов молодым коллегам всегда была краеугольным камнем отечественной медицины, а в реалиях сегодняшнего дня сохранение и развитие системы наставничества позволяет выполнять задачи национального проекта «Здравоохранение» в части обеспечения больниц квалифицированными кадрами.

В городской больнице №4 Нижнего Тагил наставничеству уделяется большое внимание. Например, опытные врачи отделения противоопухолевой лекарственной терапии, где ежегодно проходят лечение почти 900 человек, всегда рады встрече с молодыми коллегами и готовы поделиться с ними своими наработками. Под руководством заведующей отделением Дарьи Бушковской практикуется молодой специалист, врач-гематолог Екатерина Козлова. Врачи — землячки: обе из Нижнего Тагила, после окончания ординатуры вернулись в родной город и солидарны во мнении, что чем больше практики — тем интереснее работа.

    «Учиться на гематолога сложно, так как это направление находится на стыке нескольких медицинских дисциплин, но работать очень интересно, ведь далеко не все тайны крови разгаданы людьми», — рассказывает Екатерина Козлова.


В дневном стационаре медики отделения противоопухолевой лекарственной терапии оказывают помощь 90 пациентам. С прошлого года для консультаций приглашают врача-реабилитолога и психолога из отделения ранней реабилитации, которые помогают пациентам укрепиться в борьбе за жизнь и её достойное качество.


    «В отделении противоопухолевой лекарственной терапии проходят лечение пациенты, направленные из профильных медучреждений на химиотерапию. Бывают экстренные случаи — тогда тактика лечения обсуждается с врачами-гематологами областной больницы. Это тоже наставничество, но уже на другом уровне», — отмечает Дарья Бушковская.


В больнице также организован амбулаторный приём врача-гематолога для жителей всего Горнозаводского округа. Сюда пациентов направляет врач-терапевт или узкие специалисты, заподозрившие какую-то патологию крови. После консультации пациенту назначаются дополнительные исследования и лечение.

    «Здесь добрые и отзывчивые люди, несмотря на их тяжёлые заболевания и непростое лечение. Тех, кто впервые попадает в наше отделение, мы пытаемся успокоить, настроить на успех. Во всех сложных ситуациях на помощь приходит наставник, Дарья Александровна», — делится впечатлениями о работе Екатерина Козлова.



Практика наставничества, совершенствование знаний и умений медицинских работников осуществляется благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в части развития кадрового потенциала больниц. В результате системной работы медицинская помощь для пациентов становится более доступной: так, гематологическое отделение нижнетагильской больницы оснащено самым современным медицинским оборудованием, в наличии имеются все необходимые лекарственные препараты для лечения пациентов с заболеваниями крови.

    «Очень здорово, что в профессию приходят молодые специалисты, грамотные, с желанием посвятить себя благородной профессии. Мы как старшие коллеги стараемся помочь во всем. Будем работать и развиваться вместе!» — сказала Дарья Бушковская.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.