Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

«Я ещё нужна пациентам», — уверена врач с 57-летним стажем Изабелла Мартемьянова

В любой деятельности кадры — самый ценный ресурс. Здравоохранение, конечно, не является исключением. Ветераны, молодые специалисты, врачи и медицинские сёстры — всеми целителями в белых халатах уральская медицина по праву гордится. С удовольствием знакомим вас с ними в серии тематических публикаций.

Трудовой путь Изабеллы Мартемьяновой в ЦГБ №20 начался в 1966 году с должности заведующей заводской поликлиникой Химмаша. В дальнейшем специалист создала и возглавила службу функциональной диагностики, где трудится по сей день.

Наша героиня, оглядываясь более чем на полвека назад, вспоминает, как пошла поступать в медицинский институт за компанию с подругой. Никаких предпосылок и желания стать врачом тогда не было — юной Изабелле пророчили карьеру, связанную с иностранными языками, которыми девушка увлекалась. Но судьба распорядилась иначе, и, спустя годы, доктор поняла, что медицина для неё имеет особое значение.

Огромный опыт Изабелла Мартемьянова получила в Областной клинической больнице №1 у профессора З.В. Горбуновой, а позже — в Институте курортологии и физиотерапии, на кафедре профессора И.Е. Оранского. Освоив новые методики функциональной диагностики и закончив клиническую ординатуру, она приступила к работе.

Когда больницу №20 в Екатеринбурге только открывали, в качестве одного из лучших специалистов Изабеллу Фёдоровну пригласили на заведование отделением терапии. Медучреждение в то время уже было оснащено современным оборудованием, более 10 методов функциональной диагностики помогали специалистам верно ставить диагнозы. Заведующую очень ценили коллеги и руководство больницы, ведь эта хрупкая молодая женщина могла совмещать лечебную работу и наставническую деятельность. А сколько было суточных дежурств в отделениях кардиологии, палатах интенсивной терапии…

    «Я не могла оставлять своих пациентов, я должна была быть рядом», — говорит доктор Мартемьянова.


Во время своей врачебной деятельности Изабелла Фёдоровна была председателем Совета наставничества. Она проводила занятия по электрокардиографии для врачей поликлиник, отделений реанимации, кардиологии и других подразделений, помогала освоить профессию интернам со всей страны, которые по распределению попадали к ней на обучение. На всех находила силы и время.

Несмотря на предложения перейти на работу в другие медицинские учреждения, Изабелла Мартемьянова осталась предана своей родной больнице и продолжает оказывать помощь пациентами по сей день. Вместе со своими преемницами, Еленой Гаевой и Надеждой Гущиной, высокопрофессиональный врач отделения функциональной диагностики ЦГБ №20 Изабелла Мартемьянова, будучи уже в почётном возрасте, более полувека продолжает дело своей жизни.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.