Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Участниками профилактических мероприятий по борьбе с ВИЧ стали более 20 тысяч работающих уральцев

С начала 2022 года профилактическими мероприятиями по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции на рабочем месте были охвачены более 20 тысяч сотрудников промышленных предприятий региона. Системная работа в этом направлении ведётся в Свердловской области с 2013 года.

Защита здоровья работающих уральцев — результат выстроенного межведомственного сотрудничества. На территории Свердловской области реализуется четырёхстороннее соглашение об организации взаимодействия министерства здравоохранения Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, Федерации профсоюзов Свердловской области и Союза промышленников по внедрению на промышленных предприятиях, в организациях и учреждениях области профилактической программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Благодаря слаженной работе большая часть предприятий Свердловской области охвачена профилактикой ВИЧ-инфекции. Разработана дорожная карта, в рамках которой для желающих проводится экспресс-тестирование на ВИЧ непосредственно на рабочем месте, организуются массовые профилактические информационные мероприятия, а также реализуется программа по недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах людей, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Кроме этого, медики Центра СПИДа активно сотрудничают с учебно-методическим центром профсоюзов, где руководители и представители отделов по охране труда ежемесячно проходят обучение по базовым аспектам ВИЧ-инфекции. В этом году обучение прошли более 250 человек.

    «Можно быть уверенным, что сотрудники смогут получить и тестирование на рабочем месте, и информацию о ВИЧ в рамках охраны труда», — подчеркнула заведующий отделом профилактики Центра СПИДа Ольга Прохорова.


За социальное партнёрство и эффективную работу по сохранению здоровья работающего населения Свердловской области главный врач Центра СПИДа получила почётную грамоту Федерации профсоюзов. Эта награда подтверждает успешность профилактических мероприятий, которые могут быть широко реализованы только при условии межведомственного взаимодействия.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.