Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Работы по установке модульных ФАПов в Режевском районе вышли на финишную прямую

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Режевском районе строители возводят два модульных фельдшерско-акушерских пункта. Работы вышли на финальный этап. Комиссия побывала на объекте в селе Каменка и оценила уровень готовности модуля к сдаче.

В состав комиссии вошли представители Минздрава Свердловской области и Режевской ЦРБ. Кроме того, ход работ контролируют глава Режевского ГО Иван Карташов и депутат Законодательного Собрания Свердловской области, председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаил Зубарев — он по поручению губернатора Евгения Куйвашева курирует темпы и качество модернизации первичного звена здравоохранения в своём избирательном округе.

Модули из утеплённых сэндвич-панелей были установлены в последних числах октября в селе Каменка и деревне Ощепково Режевского района. На сегодняшний день проведена большая работа по подключению объектов к коммуникациям и внутреннему обустройству помещений. В частности, комиссия зафиксировала, что в селе Каменка в ФАПе есть вода и канализация (септик), стены обшиты гипсокартоном с моющимся покрытием, смонтирована электропроводка, установлена сантехника. Отопление предусмотрено от электрических конвекторов. Аналогичные работы проведены во втором ФАПе, расположенном в деревне Ощепково, — там приёмка пройдёт 13 декабря.

    «Общая стоимость проекта — 6,6 миллионов. Отделочные материалы соответствуют санитарным требованиям в строительстве учреждений, оказывающих медицинскую помощь. Кроме того, учтены все современные стандарты, в том числе в части безбарьерной среды: пандус, широкие дверные проёмы, отсутствие порогов, поручни в санузле. Также на ФАПы будет приобретено оборудование, региональный Минздрав уже выделил субсидию в размере 1,5 миллиона рублей», — рассказал инженер АХО Режевской ЦРБ Андрей Колесников.


Завершение работ в ФАПе села Каменка планируется к 15 декабря. Затем нужно будет получить лицензию на его работу, провести санитарную обработку помещений. Ожидается, что уже зимой новые учреждения здравоохранения откроют свои двери для местных жителей.

    «Очень тепло, светло, всё продумано для комфортной работы. Со старым ФАПом я даже сравнивать не хочу. Ещё строительство не завершено, мебели нет, а уже так уютно здесь, что уходить не хочется. Уверена, что жители нашего села оценят перемены. Посмотрите, какой просторный холл, очень большой кабинет приёма, где предусмотрена отдельная комната для хранения медикаментов. Есть и процедурный кабинет, и комнаты для хозяйственных нужд — мы о таком только мечтали!» — сказала фельдшер ФАПа с. Каменка Светлана Галкина.


Позитивные изменения в амбулаторной службе происходят в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Путём развития сети передвижных и модульных ФАПов решается вопрос территориальной доступности медицинской помощи сельскому населению. В настоящее время на территории Свердловской области функционирует 580 ФАПов, в том числе 41 передвижной. Всего в 2022 году проводится установка 23 модульных зданий ФАП взамен существующих.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.