Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Всероссийский этнографический диктант прошёл в самом многонациональном медколледже Урала

В Екатеринбурге накануне Дня народного единства в Свердловском областном медколледже стартовал Большой этнографический диктант. Всероссийская просветительская акция проходит во всех субъектах Федерации, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья уже в седьмой раз. В этом году в диктанте приняли участие почти 600 сотрудников и студентов СОМК, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья.

Главная цель проекта — познакомить всех жителей страны с культурой народов России, помочь в достижении взаимного уважения и согласия представителям разных национальностей.

    «Свердловский областной медколледж обучает студентов 48 национальностей. Это площадка для развития толерантности, здесь всегда очень взвешенно и аккуратно подходят к вопросам национальной политики», — подчеркнула председатель Регионального общественного объединения «Курултай башкир Свердловской области» Нафиса Тюменцева. Как социальный партнер СОМК она в седьмой раз приняла участие в этнографическом диктанте.


По словам директора Свердловского областного медколледжа Ирины Левиной, подготовка медиков со знанием специфики лечения и ухода за пациентами разных национальных культур — один из приоритетов образовательной организации. Выпускники колледжа готовы оказывать качественную медпомощь пациентам с учётом их традиций, обычаев, этнических и религиозных особенностей.


    «Этнографический диктант расширяет кругозор, помогает узнать новое. Современные студенты не часто задумываются об истории родного края, о его культуре и традициях. Такие акции способны зародить интерес к своей Родине, увидеть её невероятное многообразие и масштаб», — поделился впечатлением руководитель ресурсного центра безопасности жизнедеятельности и поисково-спасательных работ СОМК Ильяс Тлеубаев.


Этнографический диктант длился 45 минут, за это время участники ответили на 30 вопросов. Итоги акции и правильные ответы будут опубликованы на сайте организатора 11 ноября.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.