Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Врачи «Новой больницы» поделились опытом лечения болезней органов дыхания на конгрессе в Москве

На прошедшем в Москве 32-м национальном конгрессе по болезням органов дыхания пульмонологи «Новой больницы» представили данные о диагностике и терапии пациентов с такими тяжёлыми заболеваниями, как лёгочный фиброз и хроническая обструктивная болезнь лёгких. Разработанные врачами алгоритмы ведения больных и дорогостоящее лечение за счёт средств бюджета Свердловской области позволяют замедлить прогрессирование заболеваний и продлить пациентам жизнь.

Врачи «Новой больницы» — главный специалист-пульмонолог регионального Минздрава, д.м.н., профессор Игорь Лещенко и к.м.н. Наталья Трифанова — рассказали о лечении пациентов из Екатеринбурга и Свердловской области с лёгочным фиброзом. В «Новой больнице» на диспансерном учёте с этим грозным диагнозом состоит более 80 жителей региона.

При лёгочном фиброзе ткань лёгких заменяется рубцовой, орган не может полноценно выполнять дыхательную функцию. У части пациентов фиброз возникает на фоне ревматологической патологии, у части — из-за вдыхания определённых веществ. Более половины больных состоят на учёте с диагнозом «идиопатический лёгочный фиброз», при котором причину заболевания установить невозможно. Как правило, оно прогрессирует и имеет неблагоприятный прогноз. Задержка в постановке диагноза и лечении даже на несколько месяцев создаёт серьёзную угрозу жизни.

Врачи «Новой больницы» ведут наблюдение таких пациентов: своевременная диагностика, назначение необходимой терапии и её корректировка позволяют улучшать показатель выживаемости пациентов вне зависимости от тяжести заболевания. Благодаря специальной антифибротической терапии, которую больные получают за счёт средств областного бюджета, в большинстве случаев удаётся стабилизировать или замедлить течение болезни.

Ещё одним важным пунктом программы Конгресса стал доклад заведующей пульмонологическим отделением «Новой больницы», к.м.н. Натальи Эсауловой. Она поделилась с собравшимися опытом работы по созданному в клинике алгоритму ведения пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких на амбулаторном приёме терапевта или пульмонолога. Благодаря наработкам свердловских врачей отечественная пульмонология движется к стандартизации ведения таких больных. Опыт «Новой больницы» получил отклик среди коллег из других регионов России, в том числе Москвы, Новосибирской и Курганской областей.

Всего в рамках Национального конгресса врачи «Новой больницы» представили более полутора десятков докладов, где также презентовали опыт в лечении таких заболеваний, как тяжёлая бронхиальная астма, кашлевой и постковидный синдромы, поделились успехами в респираторной реабилитации пациентов, перенёсших COVID-19.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.