Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Более 40 медработников стали дипломированными консультантами по грудному вскармливанию

По итогам 40-часового семинара Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребёнка», который состоялся на базе Свердловского областного центра медпрофилактики, для медицинских организаций области были подготовлены более 40 инструкторов по грудному вскармливанию. В течение недели семинаристы из 12 муниципальных образований области, наряду с изучением теоретических основ охраны, поддержки и поощрения грудного вскармливания, отрабатывали практические навыки и решали симуляционные задачи.

    «Вскармливание младенца молоком из материнской груди — самое оптимальное и безопасное питание в первые 6 месяцев жизни. Далее с прикормами — до двух лет и более. Это «золотой» стандарт биологии питания ребёнка, сложившийся в результате эволюции. Никакая самая высокотехнологичная линия не способна произвести даже самое отдалённое подобие материнского молока», — рассказала заведующая отделением поддержки и поощрения грудного вскармливания Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребёнка», национальный эксперт и национальный преподаватель системы «Больница, доброжелательная к ребёнку» Татьяна Букина.


Обучение медицинских работников — одна из главных задач при внедрении технологии охраны и поддержки грудного вскармливания, поскольку от правильно организованной работы медицинского персонала службы детства и родовспоможения зависит успешное кормление грудью каждой женщины. В задачи консультантов на местах входит работа с беременными и кормящими женщинами в соответствии с положениями инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребёнку». За год эксперты смогут обучить технологии ведения успешного грудного вскармливания более 200 инструкторов.

На сегодняшний день в Свердловской области 22 акушерских стационара, 3 отделения выхаживания новорождённых и недоношенных детей, 21 детская поликлиника и 21 женская консультация имеют статус «Больница, доброжелательная к ребёнку». Это означает, что около 90% детей в роддомах прикладываются к груди матери в первый — «золотой» — час после рождения и выписываются на исключительно грудном вскармливании. Участие в программе женских консультаций и детских больниц позволило увеличить продолжительность грудного вскармливания, распространённость его во всех возрастных группах, снизить заболеваемость детей первого года жизни.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.