Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Для сотрудников Детской городской больницы Каменска-Уральского провели семинар по медицинской этике

Врачи Каменска-Уральского присоединились к областной научно-практической конференции «Милосердие. Духовность. Профессионализм» — в местном филиале Свердловского областного медицинского колледжа прошёл семинар на тему «Медицинская этика и деонтология. Профессиональное выгорание». Со студентами при содействии православного духовенства спикеры говорили о нравственных ценностях, актуальных в периоде паллиативной терапии, а с врачами обсудили злободневные вопросы профессионального выгорания.

Деонтология — совокупность этических норм выполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей. По мнению организаторов семинара, эта тема сейчас на пике актуальности: когда в обществе градус тревоги значительно повышен, врачам, фельдшерам, медсёстрам очень важно неукоснительно следовать профессиональным стандартам по отношению к пациенту и его родственникам.

Специалисты Детской городской больницы Каменска-Уральского — врач-педиатр организационно-методического отдела Алёна Мальцева и медицинский психолог Наталья Полянская — провели мероприятие в помощь коллегам, ведь многие медики знакомы с проблемами этики и выгорания не понаслышке.

    «Есть случаи, когда пациенты жалуются на эмоциональные проявления у специалистов, хотя подобные ситуации можно предотвратить. Да, врачи — тоже люди, мы живём в социальной среде, но мы можем сделать так, чтобы слово доктора лечило», — подчеркнул главный врач ДГБ Каменска-Уральского Сергей Гультяев.


Основные причины недовольства пациентов — качество и организация медицинской помощи, нарушение этики и деонтологии, льготное лекарственное обеспечение, санитарно-гигиеническое состояние учреждения и т.д. Эти направления работы нуждаются в особом внимании руководства медучреждения, а также всех сотрудников. Очень важным является и тактичное общение медицинских работников между собой, ведь от этого зависит физическое и эмоциональное самочувствие пациента.

Напряжённый график работы медиков ведёт к физической и эмоциональной усталости, профессиональному выгоранию. Практические и простые в реализации советы о том, как сохранить интерес к работе и стрессоустойчивость даже на фоне хронических перегрузок, коллегам озвучила психолог ДГБ Каменска-Уральского Наталья Полянская. Она отметила необходимость выделять в графике время для себя, для отдыха, для поддержания здоровья. Ведь только здоровый и максимально сосредоточенный человек может принести пользу близким и быть эффективным в работе. Такая философия сохранения профессиональной эффективности замечательно подходит не только для медицины, но и для любых других сфер деятельности.

Сотрудники ДГБ отметили актуальность и пользу проведённого для них семинара. Полученные знания пригодятся им в повседневной профессиональной деятельности.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.