Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

ЕКПЦ развивает сотрудничество с волонтерами, создающими вязаные вещи для недоношенных детей

Екатеринбургский клинический перинатальный центр (ЕКПЦ) продолжает развивать сотрудничество с клубом волонтеров «28 петель» из города Новоуральска. С августа прошлого года инициативная группа уральцев вяжет одежду и игрушки для малышей, родившихся раньше положенного срока и передает их в отделение патологии новорожденных ЕКПЦ. За прошедшие 8 месяцев неравнодушные свердловчане сумели связать уже более 300 различных вещей.

На первый взгляд это кажется просто, но, чтобы связать хотя бы один предмет требуется определённая сноровка, усидчивость и не менее трех часов. Еще одна особенность – одежду и игрушки нужно делать нестандартных размеров, как для себя, а для самых маленьких: вес некоторых будущих владельцев этих аксессуаров едва превышает 500 граммов. Так, чтобы связать маленький носочек нужно набрать 28 петель. Этот факт и послужил основой для названия клуба.

    «В наше время, когда все разобщены, важно понимать, что люди не равнодушны. Они готовы откликнуться на призыв о помощи», - рассказывает участница клуба Ирина Петрова.


Среди волонтеров - пенсионеры, студенты, врачи. Их радует, что в одном хобби может сочетаться многое: и помощь детям, которые нуждаются в этом, и в то же время любимое дело.

    «В стационаре все нейтральное, белое, стерильное, как того требуют правила. А эти вязаные вещи – яркие краски жизни, которые помогают и напоминают, что впереди нас ждет жизнь полная различных оттенков», - говорит одна из мам Анастасия Киселёва.


Ее дочка появилась на свет на три месяца раньше срока, ее вес при рождении был всего 870 граммов, а рост 33 сантиметра. Теперь скрасить будни малышке и ее маме помогают яркие шерстяные вещи.

Для спасения недоношенных детей у современной медицины есть необходимое – специальные кувезы, питательные смеси, медикаменты, но именно вязаные вещи по опыту врачей помогают воссоздать атмосферу нахождения в утробе мамы.

    «Они помогают ребенку находиться в естественной физиологической позе и минимизировать стресс, с которым он неизбежно сталкивается при рождении раньше положенного срока», - отмечает заведующий отделением реанимации новорожденных ЕКПЦ Дмитрий Додров.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.