Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Врачи Верхней Пышмы совместно с коллегой из Москвы впервые провели сложную эндоскопическую операцию

V Евразийский форум «УралЭндо» завершился в Екатеринбурге. Впервые в числе площадок, где в режиме реального времени транслировались сложные эндоскопические манипуляции, была Верхнепышминская центральная городская больница.

Участниками форума стали 912 человек: врачи-эндоскописты, хирурги, гастроэнтерологи, онкологи, бронхопульмонологи, колопроктологи, эпидемиологи, профильные медицинские сестры и так далее. Программа трех дней работы включала в себя многочасовые лекции с участием спикеров из Японии, Франции, Хорватии и России. Основная сессия включала прямые трансляции из операционных Москвы, Томска, Нижнего Тагила и Верхней Пышмы.

Для Верхнепышминской ЦГБ такой опыт стал первым. У пациентки – женщины 52 лет – имелась латерально стелющаяся опухоль восходящего отдела толстой кишки, осложненная тем, что опухоль перекидывалась через гаустру, вследствие чего возрастал риск перфорации стенки кишки, а в восходящем отделе она очень тонкая.

    «На этот сложный случай мы пригласили Кирилла Вячеславовича Шишина, доктора медицинских наук, заведующего отделением эндоскопии МКНЦ им. А.С. Логинова (Москва). У Кирилла Вячеславовича большой опыт в подобных операциях, которым он любезно поделился с нами. Он высоко оценил оснащение операционной оборудованием и инструментарием, подготовку персонала», – рассказал заведующий эндоскопическим отделением Верхнепышминской ЦГБ Андрей Швыдкий.


В операции участвовали два врача, медсестра, анестезиолог и анестезистка. Вмешательство, за ходом которого участники форума следили в режиме реального времени, длилось полтора часа – это меньше, чем при лапаротомном доступе. В результате опухоль удалена радикально. Пациентка была госпитализирована 21 октября, на следующий день ее прооперировали, 25 октября выписали домой. В общей сложности госпитализация составила четыре дня вместо 10-12 при стандартной операции.

    «Такая операция в стенах нашей больницы проводилась впервые. Столичный коллега – признанный эксперт в своей сфере – был приятно удивлен тем, что в провинциальном городе есть такая прекрасная больница и великолепно обученный персонал. Для Верхнепышминской ЦГБ участие в работе Евразийского форума «УралЭндо» – возможность заявить о себе как о полноправном члене мирового научного сообщества. Мы идем в ногу со временем и готовы доказывать это на практике», – сказал главный врач Верхнепышминской ЦГБ Вячеслав Денисов.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.