Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Проект #ДоброВСело в Свердловской области становится масштабнее

Пять передвижных медицинских модулей – флюорограф, маммограф, передвижной ФАП, офтальмологический, диагностический комплексы и бригада специалистов из шести медицинских организаций Свердловской области выехали в Нижнесергинский район для обследования жителей сел Первомайское и Дружинино в рамках проекта #ДоброВСело. Реализация проекта стала возможной благодаря национальным проектам «Демография» и «Здравоохранение».

В состав бригады вошли девять врачей-специалистов, волонтеры-медики Свердловского областного медицинского колледжа и волонтеры регионального отделения Российского Красного Креста.

В течение дня врачам удалось обследовать 127 сельских жителей в возрасте от 12 до 82 лет, оказав 339 медицинских услуг. Некоторые пациенты не были на медицинских осмотрах уже много лет.

Все специалисты – неврологи, кардиолог, онколог-маммолог, гинеколог, офтальмолог, отоларинголог, фтизиатр-рентгенолог, оптик-оптометрист работали с полной самоотдачей. Результаты осмотров впечатляют. Более 20 человек получили направления в профильные медицинские организации для уточнения диагноза и лечения, трое из них – с подозрением на злокачественное новообразование, четыре пациента направлены на оперативное лечение.

Основной задачей бригады волонтеров является продвижение принципов здорового образа жизни как среди школьников, так и взрослых. Волонтеры провели Уроки здоровья для 50 учеников и педагогов сельской школы, обучив элементам несложной ежедневной гимнастики и правилам здорового питания детей. Для пожилых жителей проведены Уроки здоровья 55+, во время которых волонтеры обучали приемам безопасной двигательной активности: как сделать зарядку в постели, правильно встать с крови, поднимать тяжелые предметы и т.д.

Накануне приезда комплексной бригады волонтеры областного медицинского колледжа постарались сделать Первомайский ФАП красивым и уютным: на пункте проведен косметический ремонт, отремонтирована мебель, на стенах развешаны информационные плакаты и листовки по профилактике заболеваний.

    «По поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в реализацию проекта #ДоброВСело включены все медицинские организации региона. С начала года специалисты и медицинские модули выезжали в отдаленные и малонаселенные пункты еженедельно, в соответствии с ранее утвержденным графиком. На сегодняшний день в министерство здравоохранения Свердловской области поступает все больше заявок на выезды от местных жителей, поэтому список населенных пунктов, в которые поедет #ДоброВСело постоянно расширяется. Сельчане всегда радушно встречают медицинских работников и провожают с большой благодарностью и надеждой на повторный приезд», – рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.


С начала 2021 года в рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело жителям Свердловской области было оказано более 11,6 тысяч медицинских услуг, проведено 4,3 тысячи Уроков здоровья с участием 580 волонтеров.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.