Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Созданный в СОКБ №1 эндокринологический центр поможет сделать медпомощь доступнее для свердловчан

Организованный на базе Свердловской ОКБ №1 областной эндокринологический центр позволит повысить доступность и качество оказания первичной, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи жителям региона с заболеваниями эндокринной системы, расстройством питания и нарушением обмена веществ. А это является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». О работе центра рассказала главный эндокринолог Свердловской области Татьяна Грачева, назначенная его руководителем.

    «В первую очередь, он создан для работы в команде. С организацией областного центра стало проще решать те или иные вопросы, внедрять новые методы и воплощать в жизнь идеи, которые рождаются в ходе работы, выстраивать взаимодействие с другими медучреждениями региона. Не зря даже в Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии, который координируют нашу работу, пришли к выводу, что там, где организованы подобные центры, дела обстоят гораздо лучше», – рассказала Татьяна Грачева, возглавляющая эндокринологическое отделение СОКБ №1.


Врач пояснила, что в состав центра вошли эндокринологические отделения стационара и консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1. А будущим школ по обучению больных с эндокринопатиями, по её мнению, станут онлайн-школы, уже получившие развитие как в других странах, так и в России. Также неотъемлемой частью Свердловского областного эндокринологического центра являются диагностические подразделения больницы, приёмное отделение, где проводит консультации врач-эндокринолог, организационно-методический отдел, специалист которого ведёт регистры пациентов с эндокринологической патологией и занимается разработкой мер профилактики заболеваний эндокринной системы, и отдел телемедицины.

    «Самое важное, что наш центр координирует работу медучреждений Свердловской области по вопросам оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам с заболеваниями эндокринной системы, расстройством питания и нарушением обмена веществ. При таком чётко выстроенном взаимодействии проще и быстрее решаются вопросы по поводу назначения консультаций, в том числе с помощью телемедицинских технологий, или обследований, которые проводят только в ОКБ №1, и госпитализации пациентов в наш стационар», – добавила Грачева.


Помимо этого, как главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Свердловской области, Татьяна Грачева регулярно выезжает в районы вслед за мобильным лечебно-диагностическим модулем «Диамобиль», чтобы самой увидеть, как организовано на местах оказание помощи пациентам с сахарным диабетом. По её мнению, во время таких выездов проще оценить существующие проблемы и сразу предложить возможные пути их решения. Например, этим летом благодаря слаженной работе врачей центра была проведена большая кампания по лекарственному обеспечению инновационными препаратами региональных льготников.

Ещё одним нововведением, связанным с работой центра, станут ежемесячные совещания по видеоконференцсвязи, во время которых городские и областные специалисты будут обсуждать наиболее важные вопросы, касающиеся деятельности эндокринологической службы региона. По словам Грачевой, это облегчит взаимодействие между всеми звеньями этой службы.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.