Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

В Екатеринбурге состоялась онкостоматологическая профилактическая акция

Накануне в центре столицы Среднего Урала состоялась онкостоматологическая акция «Подари себе здоровье!», приуроченная к Международному дню стоматолога. Врачи Свердловской областной стоматологической поликлиники (СОСП) за три часа акции осмотрели более 80 человек. Помогали врачам-стоматологам будущие медики – студенты и ординаторы стоматологического факультета Уральского государственного медуниверситета и волонтёры-медики Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК).

Рак является одной из основных причин смертности в развитых странах. Распространенность рака полости рта занимает восьмое место среди всех видов рака и встречается в четыре раза чаще среди мужчин, чем среди женщин. Ежегодно во всем мире выявляется более 350 тысяч новых случаев рака ротовой полости и фиксируется более 170 тысяч случаев смертности от данной патологии.

В России ежегодно диагностируется более тринадцати тысяч новых случаев рака полости рта, причем в третьей и четвертой стадии развития заболевания.

  «Раннее выявление предраковых заболеваний и злокачественных новообразований органов и тканей полости рта, информирование жителей области о методах своевременной диагностики и основных мерах профилактики стоматологических заболеваний и формированию ценностного отношения к своему здоровью», - рассказали организаторы о целях акции.

По словам главного врача СОСП Марины Харитоновой, в Свердловской области ежегодно фиксируется более 230 случаев рака полости рта, из них около 70% рак третьей и четвертой стадии с локализацией на языке, подъязычной области, нижней губе и десне, поэтому мы пользуемся любой возможностью заинтересовать жителей области доступностью самых современных профилактических технологий и привлечь их к прохождению онкостоматологического скрининга, который является основным методом выявления рака на ранней стадии. Кроме того, рекомендуется посещать врача-стоматолога для профилактического осмотра не менее двух раз в год.

«В этот раз медицинский колледж разместил мобильный лечебно-профилактический комплекс «Диагностика», приспособленный для работы специалистов-стоматологов, в Екатеринбурге. Однако мы много ездим по дальним населённым пунктам, в том числе в ходе проведения акций #ДоброВСело и #ДоброВГород. Мы рады, что современная материально-техническая база области позволят приближать к жителям медицинскую помощь, в том числе профилактическую, и привлекает их внимание к своему здоровью», - сказала директор СОМК Ирина Левина.



#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.