Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Сотрудников родильных домов Свердловской области учат спасать беременных женщин и малышей

Областной Минздрав организовал семинары-практикумы для врачей и медсестёр во всех роддомах первого и второго уровней. Их проводят специалисты медицинского учреждения третьего уровня - Городского перинатального центра Екатеринбурга. Цель - научить врачей, особенно молодых, спокойно и грамотно оказывать медицинскую помощь в любой нестандартной ситуации. Это позволит увеличить шанс сохранения жизни большему числу рожениц, попавших в критическую ситуацию во время родов.

На прошлой неделе семинар проходил на базе Артёмовской центральной районной больницы, куда приезжали учиться и медики Режевской ЦРБ.

В первый день врачи перинатального центра рассказали о том, как действовать при проведении реанимации, какие технические средства, препараты использовать, как оценивать правильность своих действий. Далее – о медицинской помощи при послеродовых кровотечениях и профилактике таких кровотечений, а также о важных нюансах, от которых зависит скорость и эффективность оказания помощи – например, о расположении сотрудников в родильном зале, соблюдении температурного режима и так далее.

Второй день был посвящён оперативным родам и их особенностям.

Теоретическая часть вовсе не была скучной, ведь о своём деле увлечённо говорили профессионалы. Но ещё интереснее были практические занятия. Каждый из участников семинара смог отработать на муляжах реанимационные мероприятия, наложение компрессионных швов, другие действия в сложных случаях.

«В нашем роддоме тоже есть муляжи, макеты, раз в месяц мы организуем свои тренинги. Все протоколы и стандарты по оперативным родам отделение выполняет. Но у нас экстренные ситуации бывают время от времени, а в перинатальном центре – каждый день. Очень интересно пообщаться с людьми, которые работают на третьем уровне. Они совсем по-другому мыслят, они более собранные, спокойные, у них огромный опыт. Мы провели время с пользой», - рассказывает заведующий акушерско-физиологическим отделением Артёмовской ЦРБ Анастасия Сорокина.

Подобный семинар уже прошёл в Асбесте, следующий за Артёмовским город – Алапаевск. И дальше – по списку областного Минздрава. Инициатива проведения такой учёбы принадлежит главному акушеру-гинекологу Свердловской области Антонине Кузнецовой.

«Взаимосвязь учреждений здравоохранения разных уровней очень важна в плане наставничества, передачи опыта. Причём опыта не только врачебного, но и человеческого: такое общение вдохновляет медиков совершенствоваться, стремиться к большему. Мы обязательно будем продолжать эту работу», - говорит министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.
#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.